Русский дом

деревянный дом общей площадью 340 м2

Дата публикации: 01.08.2007

Фото: Сергей Моргунов

Стилист: Ольга Рослова

Интервью подготовила: Анна Горбунова

Модель: Екатерина Тарасова

Автор проекта: Михаил Даутов

Журнал: N5 (116) 2007

Сруб как сруб, вот только стена, обращенная к саду, полностью стеклянная. Стоишь на морозе и видишь, как огонь в камине облизывает дрова, как уютно дымится горячий кофе на столике. И кажется, что слышишь потрескивание дерева, чувствуешь запах дыма, смешавшегося с кофе… Именно этого архитектор и добивался

SАLON: Михаил, как Вам пришла идея создать именно такой дом?

 - Это дом для отдыха, "дом выходного дня". Сюда хорошо приехать отдохнуть в конце рабочей недели или устроить вечеринку с друзьями. В теплое время можно неплохо провести отпуск. Для отдыха на природе нужна сама природа, а ее в доме предостаточно. Да, я не оговорился, именно в доме. Его внутреннее пространство и окружающий сад - одно целое. Для достижения этой связи я использовал стеклянную стену, которая играет немаловажную роль в архитектуре и дизайне всего дома. Такая конструкция позволяет окружающей природе проникнуть в интерьер. Неслучайно в рекламе часто встречается прием совмещения жилого интерьера с опушкой леса, берегом, садом. Эффект моментальный. Вот и моя идея была в этом. Еще, конечно, была архитектурная задача - доказать, что в традиционном для России бревенчатом срубе может быть современный интерьер. Постройка из бревна не обязательно должна напоминать терем или сказочную избушку. Это может быть современный коттедж. Бревно из-за ограниченной длины не позволяет создавать большие пространства, но помещения получаются вполне объемные. Есть, конечно, различные фокусы, например наращивание, но без конца наращивать нельзя-сруб может рассыпаться. В общем, вторую идею, почему я сделал этот дом таким, можно сформулировать так: "Сруб - это модно".

S: Снаружи бревна темно-коричневые, как у всех просмоленных срубов. Почему внутри дома бревна белые?

 -Белый цвет был выбран интуитивно. Наверное, ради света. Ведь у нас большую часть года зима и осень, пасмурно и дождливо. Стены и пол дома покрыты натуральной морилкой белого цвета на водной основе, что помогло сохранить запах натурального дерева.

S: Михаил, расскажите о планировке дома.

 - Условно дом можно разделить на прихожую, или, если использовать русскую терминологию, сени; зал, объединяющий в себе кухню, гостиную и столовую; миндер, в который выходит сауна, и спальню (на втором этаже). В доме есть еще гараж, а над ним - спальня для сторожа. Из-за перегруженности пространства зала лестницу, ведущую в спальню, нужно было сделать "невидимой", чтобы она не занимала много места и не отвлекала на себя внимание. Поэтому пришлось отказаться от традиционной для русского дома массивной деревянной лестницы в пользу "воздушной". Если смотреть на такую лестницу в профиль, то видны только ее контуры. Она словно парит в воздухе. Отдельно хотелось бы рассказать про миндер. Это понятие взято из турецкого дома: низкие диваны, заваленные подушками, а в центре подиум, куда ставят кальян, подносы с чаем, фрукты. В данном доме миндер непростой: если с него снять настил, то он превратится в SPA с гидромассажным бассейном. Пол в комнате двухслойный: внизу плитка с подогревом и специальной вентиляцией, сверху деревянные щиты из дуба. Но дуб только условно можно назвать деревом. Он обработан специальным составом и прокален в печи при очень высокой температуре, которая меняет молекулярную структуру дерева. Такая обработка оберегает его от гниения, что важно для помещения с бассейном. Здесь есть свой камин с закрытой топкой. Он выложен из кирпича и покрыт легкой штукатуркой-напоминает печь-мазанку. Стоит антикварный комод. Индийский светильник из темной соломки может быть использован в качестве ширмы.

Автор проекта Михаил Даутов:
"На Руси всегда ставили бревенчатые дома - они хорошо сохраняют тепло, не пропускают влагу и обладают природной красотой. Делая этот дом, я хотел показать, что дерево - это современный материал, позволяющий строить современные конструкции. Раньше для защиты дома с внешней стороны применяли специальный вид деревянной обшивки, напоминающий жалюзи. Мы его использовали при внутренней отделке дверей и перегородок"

Аксессуары для съемок предоставлены салонами "Двенадцать", La Maison Coloniale, L’envie

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости