Рыбный день

Изображения рыб в дизайне

Дата публикации: 24.09.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N7 (173) 2012

Дайвинг или рыбалка, а может быть, просто лето навели дизайнеров на создание этих необычных вещей

Ранние изображения рыб встречаются еще в наскальных росписях. Древние греки и римляне использовали их в декоре мозаичных полов, первые христиане украшали ими стены (в христианстве рыба - священный символ, связанный с образом Спасителя). В XVII веке в Россию завезли так называемых золотых рыбок (китайских карпов), и из-за редкости и красоты их стали наделять чудесными свойствами и задействовать в народных сказках.

Кажется, вот именно таких сказочных персонажей имели в виду дизайнеры знаменитой немецкой мануфактуры MEISSEN, создавая заварочный чайник, декор которого воспроизводит бурлящее море и рыб, резвящихся в волнах. Рыбки, кстати, покрыты настоящим золотом. Дизайнер Додо Арслан недавно придумал для итальянской марки TERZANI светильник I Lucci Argentati, представляющий собой металлические подвесы, по форме похожие на рыбок. За никелированной пластиной скрыт источник света, и создается ощущение, что по чешуе рыбешек, плывущих неглубоко, бегут солнечные рефлексы. Арслан считает, что такие светильники нужно вешать в спальне: они настраивают на единение с природой и способствуют обретению внутреннего равновесия. Изображениями рыб украшают также текстиль, плитку, мебель и даже сантехнику.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Кекенхоф: как появился главный сад Европы

Кекенхоф — уникальный проект на стыке истории и высокого дизайна, где ежегодно создается самое масштабное и совершенное цветочное «шоу» в мире.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​АРТ МОСКВА празднует свое 30-летие

С 22 по 26 апреля в Гостином дворе пройдет ярмарка АРТ МОСКВА, которая в 2026 году отмечает свое 30-летие. Впервые она открылась в 1996 году в ЦДХ. Тема АРТ МОСКВЫ 2026, «Многослойность», отвечает разнообразию направлений и эпох, представленных здесь: это 6 разделов, объединяющих классическое, современное, ювелирное искусство, мультипли, дизайн и советское художественное наследие.

#Новости

Тренд колористики-2026: 7 вещей для интерьера в модном розовом цвете

Собрали вещи в модных оттенках одного из цветов года. Всё — вокруг светлой и пастельной палитры.

#Где купить

Новинки в гостиную: флористические ковры

Серия ковров — стилизованные цветы по дизайну авангардного француза Сэма Барона (Sam Baron).

#Новости