Рыбный день

Изображения рыб в дизайне

Дата публикации: 24.09.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N7 (173) 2012

Дайвинг или рыбалка, а может быть, просто лето навели дизайнеров на создание этих необычных вещей

Ранние изображения рыб встречаются еще в наскальных росписях. Древние греки и римляне использовали их в декоре мозаичных полов, первые христиане украшали ими стены (в христианстве рыба - священный символ, связанный с образом Спасителя). В XVII веке в Россию завезли так называемых золотых рыбок (китайских карпов), и из-за редкости и красоты их стали наделять чудесными свойствами и задействовать в народных сказках.

Кажется, вот именно таких сказочных персонажей имели в виду дизайнеры знаменитой немецкой мануфактуры MEISSEN, создавая заварочный чайник, декор которого воспроизводит бурлящее море и рыб, резвящихся в волнах. Рыбки, кстати, покрыты настоящим золотом. Дизайнер Додо Арслан недавно придумал для итальянской марки TERZANI светильник I Lucci Argentati, представляющий собой металлические подвесы, по форме похожие на рыбок. За никелированной пластиной скрыт источник света, и создается ощущение, что по чешуе рыбешек, плывущих неглубоко, бегут солнечные рефлексы. Арслан считает, что такие светильники нужно вешать в спальне: они настраивают на единение с природой и способствуют обретению внутреннего равновесия. Изображениями рыб украшают также текстиль, плитку, мебель и даже сантехнику.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Казани

9-11 сентября проект РДДА вновь собирает профессионалов индустрии, и на этот раз — в Казани. Четвёртый город сезона 2026, четвертая глава гастрольной истории вместе с РДДА.

#Новости

Наше всё: 6 новинок в детскую

Ковры, мебель, декор — в новых коллекциях много ярких и интересных вещей для детских комнат.

#Где купить

​ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026: Екатеринбург принимает масштабный день дизайна и архитектуры

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР продолжится в Екатеринбурге. Площадкой станет Инновационный центр ARCHITECTOR (Архитектор) (ул. Малышева, 8, 2 этаж). С 11:00 до 22:00 здесь развернётся насыщенный день лекций, дискуссий и нетворкинга, который объединит архитекторов, дизайнеров, девелоперов и представителей локального профессионального сообщества.

#Новости

Любимые интерьерные журналы можно купить онлайн и в супермаркетах страны

Покупайте журналы SALON-interior и «Идеи Вашего Дома» на нашем сайте, в киосках и супермаркетах.

#Новости