С акцентом на орнамент

Орнамент в современном интерьере

Дата публикации: 19.09.2012

Текст: Анна Горбунова

Фото: Анна Горбунова, Елена Савина, - пресс-служб, Елизавета Яхно

Журнал: Декор N6 (172) 2012

Орнамент - самый древний вид изобразительного искусства. Геометрические, растительные и абстрактные узоры на протяжении многих веков используются людьми для украшения разных предметов. Дизайнеры предлагают смело вплетать орнамент в современный интерьер

В переводе с латинского «орнамент» - это украшение, которое создается за счет повторения различных элементов с определенным ритмом. Своей популярностью он обязан внешней незатейливости, которая при умелом использовании позволяет сделать помещение уютным и придать интерьеру колорит определенной эпохи или черты того или иного стиля.

Созданные под впечатлением от африканских прерий, яркие обои с геометрическими узорами в сочетании с ретромебелью или дизайнерскими предметами Карима Рашида будут напоминать о путешествиях под обжигающем солнцем саванны. Минималистские монохромные узоры на постельном белье и рулонных шторах, стеновые панели, украшенные ветками цветущей сакуры, перенесут в аскетическую Японию. Подчеркнуть природную простоту помогут естественные фактуры (дерево, камень, рисовая бумага) и светлые тона (кремовый, бежевый, молочный). Вышивка из одиноких виноградных лоз, переплетенных с терновником, ажурный масверк из роз, трилистников, папоротника, чертополоха, остролиста, цветов и листьев шиповника на бумажных обоях, шелковых дамасках и жаккардах напомнят о готическом Средневековье. Массивная резная ме бель, высокие стулья с кожаными сиденьями, тяжелые драпировки, витражи, традиционная цветовая гамма дополнят сложившуюся картину. Ориентальный колорит и умиротворение привнесут в интерьер традиционные восточные орнаменты - симметричные растительные сирийские рисунки, турецкий густой узор в виде изогнутых «огурцов», мусульманские ислими (бесконечный узор из вьющихся растений, усыпанных листьями и цветами) и строго выверенный геометрический гирих. Они могут быть вытканы на шерстяных ворсистых и гладких шелковых коврах, на бархатных покрывалах и балдахинах, а могут быть вышиты золотыми нитями на думочках или нарисованы на однотонных стенах или выбеленных хлопковых обивках. Ощутить всю глубину Востока помогут яркая цветовая гамма, натуральные фактуры, антикварная мебель и обилие аксессуаров (медные вазы и кувшины с гравировками, кальян, изделия из керамики). Сочетание орнаментов различных стилей (модерна, кубизма, экспрессионизма и др.) и эпох (древнеегипетского искусства, традиций американских племен) воплотилось в модном стиле ар-деко. Этнические узоры, контуры мифологических существ, силуэты живой природы, геометрические построения изображают на тканых панно, кожаных отделках, дорогих шелковых и атласных тканях, витражах, обоях, простой по форме мебели. Особой популярностью в последние годы пользуется психоделический орнамент: «бегущие» и «вращающиеся», пестрые и контрастные полосы, спирали, круги появляются на обоях, коврах, обивках, постерах. Интерьеры с такими рисунками очень индивидуальны, а зачастую ярко эксцентричны.

Ткани, мебель и аксессуары предоставлены салонами DeLUXE Home Creation, Konzept, «ТРИО», «Галереей Neuhaus», шоу-румом Dedar, компаниями SKOL, «Кимберли Экспертиз»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения