'S как доллар' над Майданом Незалежности

квартира в Киеве Лина Федоренко, Светлана Вольнова

Дата публикации: 15.03.2004

Текст: Юлия Шагинурова

Фото: Алексей Рейдалов

Стилист: Анжелика Гарусова

Архитектор: Лина Федоренко

Декоратор: Светлана Вольнова

Текстиль: Елена Абрамова

Журнал: N1 (79) 2004

Нужна определенная смелость, даже отвага, чтобы повесить в спальне портрет Мэрилин Монро и открыто декларировать любовь к пурпурному цвету, золоту и леопардовым пятнам. Смелость, которой как-то не ожидаешь от топ-менеджера солидной консалтинговой компании. Так же, впрочем, как не ожидаешь, что этот самый менеджер окажется блондинкой в золотых босоножках на двенадцатисантиметровой шпильке... Окна киевской квартиры-студии выходят на Площадь Независимости. Во-первых, потому, что ее хозяйка любит большие открытые пространства, во-вторых, потому, что она не признает компромиссов в выборе места жительства: если жить в столичном городе, значит, в самом-самом центре. В Киеве - это Крещатик и Площадь Независимости (Майдан Незалежности). Здесь и поселилась бескомпромиссная любительница центра. Главная достопримечательность двухэтажной студии - бельэтаж в форме латинской S - не то знак доллара, не то начальная буква имени хозяйки этого невероятного жилища, в котором сочетаются черты богемной студии, модного клуба и обиталища принцессы из диснеевского мультфильма. Тут красная спальня с леопардовыми покрывалами, туалетные комнаты с хрустальными люстрами и зеркалами в полный рост, золотая стена и - романтическая затея - громадная люстра, которая медленно опускается в гостиную с шестиметровой высоты... Для хозяйки этого экстремального бально-гламурного коктейля киевская квартира - первое самостоятельно обустроенное жилье и очень личный жест, который отражает смену жизненных этапов - переход от карьеры бизнесвумен, "блондинки в законе", к жизни свободного художника.

Активная и упрямая заказчица, полноценный соавтор архитектора, теперь она с удовольствием примеряет еще и роль критика, разъясняя, почему здесь появилась та или иная вещь и как пришло то или иное решение. Хрустальные люстры, колонны, неоклассические элементы - это чтобы соответствовать "имперскому" пейзажу за окнами, и еще это впечатления от Петербурга, города детства. Коллекция живописи (статичного искусства, которое она сама бы никогда покупать не стала) - в этой квар-тире "в гостях", на экспозиции. Портрет Мэрилин Монро появился случайно: вместе с "золотыми" коронами для гостей и столом на "золотых" цепях был привезен для новогодней вечеринки, да так и остался в спальне. Чем ни пробовали его заменить - не получается...

Однако это пространство вовсе не набор случайных решений, выросших из прихоти взбалмошной хозяйки-заказчицы-декоратора в одном лице. За нарочитыми, иррациональными и на первый взгляд спонтанными сочетаниями прячется трезвый и ответственный архитектурный расчет. Только благодаря ему эта квартира-студия способна принять и примирить такие разные и непохожие друг на друга стили и предметы. Только поэтому она получилась эргономичной, комфортной и крайне адекватной образу своей обитательницы - девушки, которая может позволить себе редкую по нынешним политкорректным временам смелость выбирать то, что хочется, а не то, что ей диктует всеобщее и абстрактное представление о том, что такое "хороший вкус".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости