С видом на Иртыш

Дизайнеры Екатерина Богачик и Наталья Мациенко из омской студии «Грэви» работают в разных стилях. Но для этой молодой семейной пары они оформили интерьер двухуровневой квартиры с мансардой в подчёркнуто современной манере

Дата публикации: 25.08.2015

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Сергей Моргунов

Автор проекта: Екатерина Богачик, Наталья Мациенко

Журнал: N9 (208) 2015

Дизайнеры Екатерина Богачик и Наталья Мациенко из омской студии «Грэви» работают в разных стилях. Но для этой молодой семейной пары они оформили интерьер двухуровневой квартиры с мансардой в подчёркнуто современной манере

Екатерина Богачик:
«Заказчики обратились к нам по публикации в журнале. У них было представление о наших работах, а когда ты чувствуешь доверие, то и создавать, и творить становится ещё большим удовольствием. Заказчики—молодая семейная пара, много путешествующая, много читающая. Они настолько зарядили нас своими эмоциями, лёгкостью и позитивным настроем, что уже на стадии первых эскизов выстроился образ их будущего интерьера, от которого мы не отступили ни на шаг»

Дом, в котором находится квартира,—новостройка в одном из районов Омска. Его главное достоинство—большие площади остекления и панорамный вид на город. Однако то, как было спланировано пространство, не устраивало ни владельцев, ни авторов проекта. Подробно обсудив количество комнат и их функциональное назначение, дизайнеры предложили новую планировку. Большую часть первого этажа заняла просторная гостиная–столовая, объединённая с кухней. К ней примыкает кабинет–библиотека. Ядром общественного пространства стала винтовая лестница.

«Мы сразу решили, что лестница будет главным героем интерьера,—рассказывает Екатерина Богачик.—Мы не только расположили её в центре квартиры, но и превратили в настоящий арт–объект. За счёт стеклянных ступеней и ограждения она выглядит легко, не перекрывает вид и в то же время благодаря эффектной закручивающейся форме смотрится динамично и зрелищно. Лестница стоит на мозаичном панно, рисунок которого (раскрывающиеся лепестки роз) подчёркивает движение конструкции вверх». На контрасте с ней интерьер гостиной–столовой–кухни довольно нейтрален и выдержан в спокойной, приглушённой гамме сложных оттенков. Столь сдержанная палитра, поясняют авторы проекта, продиктована тем, что панорамные окна выходят на солнечную сторону и из них открывается потрясающий вид на реку Иртыш и бескрайний горизонт. Поэтому не было необходимости излишне нагружать интерьер цветом: лишь диваны тёплого терракотового оттенка и бра с отделкой из сусального золота, симметрично расположенные у входа в гостиную, перекликаются с багряным вечерним закатом.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Радиатор из терракоты: новинка с земель Кьянти

Новинки бренда Tubes (Тьюбз), радиаторы Terre (Терре), делают из непривычного материала.

#Новости

Какие цвета для санузла не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, каких цветов стоит избегать в санузле, а также какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Ванные комнаты

Art Interior (Арт Интериор): актуальное искусство для оформления интерьера

Компанию Art Interior (Арт Интериор) основали шесть лет назад Наталия Сохрина и ее давняя подруга Ирина Белова. Их объединила любовь к искусству и желание создавать актуальные решения для оформления интерьера.

#Новости

Уроки минимализма эпохи Мин: ландшафтные решения сада Гуиюань

Сад Гуиюань — редкий пример ландшафтного минимализма. Здесь вместо статичных стен пространство формируют шелест бамбуковых рощ и бесконечные водные зеркала.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт