С видом на парк

Квартира общей площадью 192 м2 в Санкт-Петербурге Сергей Ивонин

Дата публикации: 14.01.2005

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Стилист: Владимир Никифоров

Архитектор: Сергей Ивонин, Нана Пешкова

Отделочные работы: Александр Белик

Руководитель строительных работ: Станислав Савицкий

Журнал: N9 (87) 2004

Новый проект петербургского архитектора Сергея Ивонина не типичен для городского жилья. Однокомнатная квартира площадью 192 кв. м в доме, стоящем посреди парка, – настоящая находка для того, кто умеет красиво решать сложные задачи.

Итак, требовалось «скромную» однокомнатную квартиру приспособить для комфортной жизни семьи из трёх человек. Нужно оговориться, что площадь квартиры приближается к 200 квадратным метрам, а расположена она в... ну в очень элитном доме. И живут в нём люди, которых удивить уже ничем не возможно, но зато можно найти в их лице соратников, разделяющих ваши творческие взгляды. Такое счастливое совпадение и произошло в отношениях Сергея Ивонина с заказчиками, которые в «обязательную программу» включили только спальню (очень маленькую) и детскую (просторную, с двумя эркерами).

Всё остальное – «произвольная программа» архитектора, построенная на двух элементах: свободном пространстве и натуральных материалах.

В результате получилось единое пространство, включающее кухню, столовую, гостиную и «восточную» комнату. При этом каждая из зон обладает необходимой степенью автономности.

Самая обособленная – «восточная» комната (дань увлечению хозяина Японией и место для медитаций). Она занимает торцевую часть квартиры, к тому же для большей убедительности уровень пола в ней поднят на 26 см. Её чёрная мебель контрастирует с обстановкой других помещений, где преобладают коричневые и бежевые оттенки. Но это единственное исключение из правил. Все дневные зоны имеют одинаковую фактуру отделки и благодаря этому воспринимаются как части единого целого.

За экологию жилища отвечают дуб, песчаник биара, а также льняные и хлопчатобумажные ткани. За экологию души – умиротворяющий вид из окон. В квартире четыре эркера, и в каждом – дубы, ясени и клёны, окружающие дом плотным живым кольцом и вносящие в бежево-коричневую гамму интерьера новые, постоянно изменяющиеся краски.

Сергей рассказывает: «Поскольку дом стоит посреди парка, нам хотелось сделать окружающую среду его органической частью. Внутреннее и внешнее пространства здесь воспринимаются в едином контексте, чему способствуют большие площади остекления и натуральные материалы в отделке».


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места