С видом на Шуховскую башню и Донской монастырь: квартира в Москве
Для семьи с двумя детьми архитектор Илья Цветков оформил интерьер в стиле легкой европейской классики.
























в галерею
Площадь: 142 кв.м
Квартира расположена на последнем этаже дома в новом столичном ЖК «Донской Олимп» в районе Шаболовки. Из окон открываются красивые виды на окрестности, в том числе на Шуховскую башню и купола Донского монастыря. Владельцы — семья с двумя детьми. Родители строят карьеру и продолжают развиваться в профессиональном плане, совмещая работу и бизнес-обучение. Семья всё своё свободное время старается проводить в загородном доме, который был построен ещё до рождения детей. И эта квартира стала своего рода городской резиденцией «выходного дня», а в будущем может использоваться постоянно.
Автор проекта архитектор Илья Цветков.
Общий вид гостиной-столовой. Для окраски стен выбран светлый жемчужный тон краски Flugger. Шторы, поставка ткани и изготовление, компания Togas. Диван и круглый пуф выполнены в Москве. Общий вид гостиной-столовой. Для окраски стен выбран светлый жемчужный тон краски Flugger. Шторы, поставка ткани и изготовление, компания Togas. Диван и круглый пуф выполнены в Москве.
Чтобы визуально приподнять высоту потолков и добавить парадности интерьеру, во входном холле и в гостиной была установлена скрытая закарнизная подсветка с направлением света вверх, на потолок. Чёрные раздвижные двери, компания Craft Wall. Чтобы визуально приподнять высоту потолков и добавить парадности интерьеру, во входном холле и в гостиной была установлена скрытая закарнизная подсветка с направлением света вверх, на потолок. Чёрные раздвижные двери, компания Craft Wall.
«Передо мной стояла задача создать необычный интерьер со своей уникальной атмосферой, чтобы пространство удивляло многослойностью и декоративностью, отличалось особым настроением, — вспоминает автор проекта архитектор Илья Цветков. — Ближе всего по духу владельцам была легкая классика в европейском стиле. Я предложил объединить «старые взгляды» с новыми идеями».
Особый шик интерьеру гостиной придают масштабные живописные полотна художника Алексея Ланцева и дизайнерские предметы Modenature (стул с круглой спинкой, аксессуары). Паркетные щиты, Esse. Особый шик интерьеру гостиной придают масштабные живописные полотна художника Алексея Ланцева и дизайнерские предметы Modenature (стул с круглой спинкой, аксессуары). Паркетные щиты, Esse.
Зона столовой. Светильники-шары, DCW. Обеденный стол, BoConcept. Статуэтка Будды, Jusk. Зона столовой. Светильники-шары, DCW. Обеденный стол, BoConcept. Статуэтка Будды, Jusk.
Для архитектора важно было сделать интерьер цельным, избежав моностиля. Главная идея проекта — комбинирование и соединение разных стилистических элементов по цвету, предметов разных временных периодов с использованием качественных фактур, интересных материалов, которые по-новому интерпретируют понятие «новая классика», дают свежее понимание стиля вне времени.
Фрагмент столовой. Обеденный стол, BoConcept. Фрагмент столовой. Обеденный стол, BoConcept.
Основными функциональными задачами было присоединение двух лоджий к жилым помещениям, организация во всех помещениях квартиры встроенных систем хранения, а также создание в квартире благоприятного микроклимата (установка кондиционирования и вентиляции воздуха сплит-системы канального типа от Daikin). Хозяева любят слушать музыку, и важным пунктом стала «озвучка» помещений. Специально для этого был смонтирован саунд-бар, киноархив и подготовлен многоканальный звук для ТВ.
Вид из столовой на зону кухни. Кухня, Leicht. Вид из столовой на зону кухни. Кухня, Leicht.
«По проекту застройщика квартира представляла собой пустое пространство без несущих стен и колонн, и это было безусловным плюсом, но привязка к мокрым зонам ставила определённые рамки при работе над проектом, — рассказывает автор проекта о планировочном решении и особенностях исходного объема. — Исходя из пожеланий владельцев мы разработали концепцию: просторный входной холл, большая гостиная, совмещённая со столовой и кухней, гостевой санузел, две ванные комнаты, три спальни и гардеробные. Для того чтобы получить оптимальную планировку, было решено сдвинуть один из санузлов и добавить ещё один гостевой. Эти решения потребовали дополнительных согласований с управляющей компанией, но как итог — организация пространства, удовлетворяющая всем потребностям домочадцев».
Планировка. Планировка.
Стены, двери и фасады шкафов выдержаны в нейтральной цветовой гамме, за счет этого интерьер смотрится единым целым. В качестве акцентов архитектор использовал живописные полотна художника Алексея Ланцева, дизайнерские предметы Modenature и эффектные отделки.
Спальня хозяев. Кровать, Minotti. Люстра — винтажная. Обои, шведская фабрика Eco Wallpaper. Спальня хозяев. Кровать, Minotti. Люстра — винтажная. Обои, шведская фабрика Eco Wallpaper.
Ванная комната. В отделке использованы натуральный мрамор Verde Guatemala и стеклянная мозаика Мosaico+. Сантехника Antonio Lupi. Ванная комната. В отделке использованы натуральный мрамор Verde Guatemala и стеклянная мозаика Мosaico+. Сантехника Antonio Lupi.
Так, пол в гостиной выложен изготовленным на заказ паркетным модулем «Шереметьевская звезда» и обрамлен по периметру помещения керамогранитом Arabeskato с фактурой под мрамор. Во входном холле на полу было решено сделать акцентной центральную часть — для этого выбрали мрамор Breccia Pernice яркого винного цвета. Обращают на себе внимание и встроенные в стены панели из оникса, которые при включенной подсветке, выступают еще одним центром притяжения.
Прихожая-холл. На полу — натуральный мрамор Rosso levanto и керамогранит Italon. Все столярные изделия — межкомнатные двери, плинтусы, встроенная мебель — изготовлены на заказ московской компанией Олега Зайцева. Банкетка, Modenature. Люстра, Vaughan. Зеркало в раме, бра, Eichholtz. Прихожая-холл. На полу — натуральный мрамор Rosso levanto и керамогранит Italon. Все столярные изделия — межкомнатные двери, плинтусы, встроенная мебель — изготовлены на заказ московской компанией Олега Зайцева. Банкетка, Modenature. Люстра, Vaughan. Зеркало в раме, бра, Eichholtz.
Гостевой санузел. Гостевой санузел.

Автор проекта архитектор Илья Цветков.