Сад в Дербшире

Красивейшие романтические пейзажи и гармоничное сочетание разных стилей ландшафтной архитектуры в восстановленном саду викторианской эпохи

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Мария Кригер

Материалы: - (c) Fotobank/IPC Synd./HOMES and GARDENS

Журнал: N9 (54) 2001

Поместье Тронбридж Холл (Дербшир, Англия) было основано еще в конце XIX века. Первый хозяин, Джордж Марпл, создал здесь несколько садов: "альпийский", "розовый", каскадный парк с водопадами, сад с голландскими тюльпанами. Следующий хозяин усадьбы, в начале ХХ столетия, не слишком изменил уже сложившийся облик этой земли. Правда, вместо голландских тюльпанов появился сад в итальянском стиле Судьба парка складывалась не слишком благополучно. В 1945 году имение отдали педагогическому колледжу, и сады Тронбридж Холла не подверглись полному разорению только благодаря тому, что они находились под контролем Общества охраны исторических парков Великобритании.

Тем не менее, постепенно Тронбридж Холл пришел, можно сказать, в полное запустение, и когда в 1997 году усадьбу приобрели Питер и Анджела Хант, им сразу стало ясно, что их ждет нелегкий труд.
Садоводство лишь на первый взгляд - приятный и необременительный досуг. Новые хозяева с завидным энтузиазмом взялись за восстановление этого исторического памятника. По словам Анджелы, это было сложное, но очень увлекательное дело. Первоначальная парковая структура (планы, чертежи конца XIX века) не сохранились. "Мы чувствовали себя своего рода первооткрывателями и исследователями одновременно", - вспоминает она. Сад "реставрировали" по старым пожелтевшим фотографиям, отыскивали елезаметные, почти уничтоженные клумбы... Чета Хант может гордиться, что в результате трехлетних стараний Тронбридж Холлу вернулось его былое великолепие и уникальность.

Сегодня из окон особняка открывается красивейший романтический пейзаж. Вы словно переноситесь в другую эпоху: XIX век, английская усадьба, старинные гравюры, с томными барышнями в пышных платьях и бравыми всадниками на породистых скакунах...
Верхнюю площадку парка занимает регулярный итальянский сад, правильные геометрические формы которого создают ощущение упорядоченности и размеренности. Это царство гармонии, "математической" выверенности, пристрастие к которым итальянская культура унаследовала от античности. Шесть антикварных бронзовых скульптур, приобретенных владельцами специально для этого пейзажа, воспринимаются так, словно это благородная патина на старинной картине, только подчеркивающая ее истинную ценность.

В Тронбридж Холле гармонично сочетаются самые разные стили ландшафтной архитектуры. Так, свободный английский парк мирно уживается со строгим итальянским. На первый взгляд кажется, что все деревья, кустарники, цветы растут здесь "сами по себе", не подчиняясь никаким формальным законам. Но эта "первозданность" лишь кажущаяся. Пристальный взгляд различает четкую продуманность планировки, благодаря которой парк и производит столь удивительное впечатление.
Небольшой живописный пруд с зеркальными карпами тоже имеет свою историю. В то время, когда супруги Хант стали владельцами Тронбридж Холла, здесь было нечто вроде лужицы, затянутой ряской. Водоем сначала осушили, затем берега обмазали голубой глиной - пруд приобрел весьма привлекательный вид.

В старой кладовой обнаружили "останки" скульптуры, некогда украшавшей фонтан. После реставрации "мальчик со змеей" вновь занял свое законное место в центре озера.

Работы по реставрации ландшафта были поистине грандиозными: для воссоздания одного только партерного регулярного сада потребовалось более 2000 кадочных деревьев. Постепенно был возрожден и "розовый" сад, и английский парк, заново вымощены дорожки. Владельцам усадьбы удалось добиться самого главного: все выглядит именно так, как было более ста лет назад. Современные технологии сыграли здесь лишь вспомогательную роль - на территории усадьбы ничто не напоминает о том, что на дворе сейчас уже сумасшедший XXI век, а не чопорное викторианское время.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости