Сады Семирамиды

Мебель outdoor на стенде "Арткати"

Дата публикации: 02.12.2000

Фото: Константин Дубовец, Сергей Моргунов, Евгений Раздобарин

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N9 (131) 2008

Отдых на открытом воздухе - особая культура, со своими атрибутами - мебелью и аксессуарами. Познакомиться с ней можно было на "Интерьер Шоу"-2007 на стенде компании "Арткати"

Мебель для открытого воздуха имеет долгую историю и наделена особым значением. Так, шезлонги, например, появились во времена античности, на них любили отдыхать древнегреческие философы и римские патриции. В Японии существовала целая церемония "выходов к воде", благодаря которой появились современные пляжные зонтики.

"У нас в стране культура времяпровождения outdoor была практически утеряна, - рассказывает Наталья Титова, директор по развитию компании "Арткати". - А ведь это важная составляющая отдыха, и оформлена она должна быть соответствующе. Времена однообразного и банального пластика остались позади. Сейчас используются дорогие породы дерева, в моде плетеные конструкции из ротанга и бамбука. Конечно, возникает проблема климатического фактора. Создается впечатление, что мебель outdoor не предназначена для наших широт. Однако современные технологии позволяют покрывать и дерево, и плетенку специальными составами, надолго защищающими их от неблагоприятного внешнего воздействия".

На "ИНТЕРЬЕР ШОУ" компания представляла "открытый" стенд - один из немногих стендов, у которого не было стен. "Это соответствует нашему профилю - "мебель для открытых пространств", - комментирует Наталья. - Мы решили не создавать единый интерьер, а разделить выставочную площадь на несколько зон. Получили возможность, с одной стороны, продемонстрировать фабрики DEDON, GLOSTER и FIM, с другой - показать разные композиционные и стилевые решения. Одна из "сцен" напоминала об отдыхе у моря - этим плетеным шезлонгам нужен фон в виде белоснежного песка экзотических островов. Другая в духе кантри, из светлого дерева, тоже морская, но для спокойного северного солнца".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Мужское дело: что подарить самым сильным

Имея в виду интерьер и мысля категориями дизайна — подобрали 7 классных вещей.

#Где купить

Лучший дизайн за 3 дня: тренды, новинки made in Italy, коллекционный дизайн и консьерж-сервис на выставке ARTDOM 2026

19-21 февраля 2026 года в «Крокус Экспо» пройдет V юбилейная выставка мебели, искусства и интерьерных решений ARTDOM 2026. В этом году она стала еще более масштабной — четыре зала, 32 тыс. кв. метров и более 450 ведущих брендов и галерей из 21 страны мира.

#Новости

Деревянная мебель — от современного модерниста

Монолитная мебель для столовой воспевает традиции модернизма, не отменяя практической составляющей.

#Новости

Декаданс 21 века: концепт бара в стиле нео ар-деко

Проект Le Bar Octa, приуроченный к 100-летию появления стиля ар-деко, демонстрирует трендовый подход к интерьерам баров и ресторанов.

#Новости