Сафари в половине шестого

Два разных мира - Африка и Бали - под одной крышей: отель Jao Camp для тех, кто предпочитает как первозданную природу, так и высокий комфорт

Дата публикации: 31.05.2001

Материалы: - (c) East News/Inside

Перевод: Александра Мерзликина

Журнал: N3 (59) 2002

Это колыбель Африки, нетронутый райский сад. Находящийся в Ботсване, в дельте реки Окаранго, отель Jao Camp открывает свои двери путешествующей элите, которая равно предпочитает как первозданную природу, так и высокий комфорт. Вечер: вы провели в пути пять долгих часов. Небольшой самолет садится на запыленную посадочную полосу. Гид предупреждает, что в это время львы отправляются на водопой Jao Camp - без сомнения, самое красивое строение в дельте. А начиналось все с того, что супруги Давид и Кати решили проявить здесь, в этой дикой местности, редкое упорство подлинных первопроходцев. Наудачу, только для того, чтобы посмотреть, что получится, Давид и Кати приняли участие в организованном правительством Ботсваны конкурсе на получение права обустроить участок земли с жилыми постройками в центре дельты... и оказались победителями среди 130 кандидатов! Он всегда мечтал об Африке, она - о Бали: по их желанию южноафриканский архитектор Сильвио Реш и его коллега Лесли Карстен соединили под одной крышей два разных мира.

Построенное на сваях здание включает восемь комнат. Дом расположен в тени высоких пальм, отсюда открывается прекрасный вид на реку. Внутри - настоящий суперлюкс, искусно декорированный. Паркетный пол и мебель из розового дерева, изящная противомоскитная занавеска из прозрачной льняной ткани, керамический умывальник красивого коричневого оттенка - все это нарисовал Сильвио Реш, а создали аборигены-ремесленники. Снаружи сооружен длинный деревянный мост. Он соединяет спальни с парадной частью, расположенной в центре здания. В гостиной - экзотические сосуды из Зимбабве, диванные подушки с африканскими узорами, масайские охотничьи копья. В столовой, находящейся рядом, гости обедают все вместе за длинным деревянным столом из цельного бука. По вечерам, при мерцающем пламени свечей, здесь все располагает к светской беседе. Под "серенады" лягушек и экзотических для европейского уха насекомых путешественники с удовольствием засиживаются до глубокой ночи, удобно устроившись в коричневых кожаных креслах.

На рассвете один из десяти служащих, постоянно работающих в Jao Camp, сопровождает постояльцев на сафари. Отъезд - в половине шестого, чтобы не пропустить момент пробуждения природы. Гости отправляются на охоту в комфортабельном "лендровере" и сразу же становятся зрителями оперного спектакля: птицы с голубыми, желтыми и оранжевыми перьями, восседающие на тысячелетних баобабах, поют на разные голоса.

На обратном пути гостям предлагают выпить воды из дельты: она считается символом чистоты. Попробовав этой целительной влаги, можно поверить, что именно в Африке - настоящая колыбель человечества.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва