Семья в интерьере

квартира архитектора Олега Маковецкого

Дата публикации: 10.11.2000

Фото: Алексей Народицкий

Стилист: Елена Белоусова

Текст: Мария Преображенская

Архитектор: Олег Маковецкий

Журнал: N8 (108) 2006

Олег Маковецкий, архитектор в третьем поколении, родился в Москве в 1966 году, с 1974 по 1981 год жил в Париже. Окончил МАРХИ (кафедра реставрации и реконструкции зданий). Обучался в архитектурной школе Paris-Belleville в Париже. С 1992-го занимается проектированием частных и общественных интерьеров. Жена Яна тоже архитектор

Олег Маковецкий - потомственный архитектор. И все же проектирование собственной квартиры оказалось для него сложной задачей, поскольку он сам был очень требовательным заказчиком. В результате получилось светлое, уютное и очень комфортное пространство для семьи из трех человек. Олег и его жена Яна любят принимать гостей. Гостиная - главное помещение в их доме и по функции, и по планировке. Сначала идет холл - как некое предисловие к основному сюжету дома, потом собственно гостиная - главный сюжет, далее кухня - как замечание в скобках. Небольшая кухня из массива венге расположена на подиуме в открытом пространстве гостиной и намеренно не акцентирована в интерьере. Все внимание сосредоточено на гостиной. "Кухню мы старались спрятать, поэтому и поместили ее на подиуме, визуально отделив тем самым от гостиной", - поясняет Олег Маковецкий. Открытое пространство получилось ясным и приветливым.

Темное дерево удачно контрастирует с белыми стенами. Выкрашенная в белый цвет кирпичная стена создает ощущение городской улицы, и похоже, что это аллюзия на улицы Венеции. По крайней мере, венецианские маски, которыми украшена стена, задают именно такой контекст прочтения. И уже неважно, что здесь использовали не настоящий кирпич, что это лишь имитация кирпичной кладки. Главное, создано "венецианское" настроение. (Вещь неуловимая, но тот, кто был в этом городе, сразу же оценит, насколько правильные возникают ассоциации.) Есть еще одна замечательная находка - неоклассический карниз с подсветкой. Он лишь дает некий намек на классику. Постепенно понимаешь, что непередаваемый шарм этого дома как-то очень естественно, как бы сам собой складывается из изысканных полунамеков - на классические стили, на исторические места, на города, которые посетили…

По мнению хозяина, интерьер квартиры ближе всего к современному эклектичному стилю, но в нем нет ничего ультрасовременного. Пространство создавалось для жизни, и основными критериями при проектировании были комфорт и гармония. Хотелось, чтобы интерьер отвечал внутреннему миру обитателей этой квартиры-архитекторов Олега и Яны и их семилетней дочери Маши. Супруги любят путешествовать. Отсюда венецианские и африканские маски на стенах и затейливые мелочи на полках, часть из которых они привезли из разных стран, часть подарили друзья. Время от времени хозяева заменяют одни вещицы на другие, благодаря чему интерьер постоянно находится в динамике, живет и выглядит очень тепло. Своей теплотой и естественностью дом во многом обязан и натуральным экологичным материалам-дереву, коже, сизалю. Так, например, паркет в гостиной и кабинете-из бамбука, в спальне покрытие из сизаля. На полу-шкуры. Двери сделаны из венге, а дверные ручки обтянуты кожей. Что касается стиля, здесь опять же читается лишь намек на этнику, которая очень точно дозирована (а вообще, работая с этим стилем, есть возможность "переперчить" интерьер).

Замечательное место - библиотека в кабинете архитектора. Книги, непринужденно расставленные на полках, выглядят очень живописно. Книжные полки из светлого дерева, белые стены, прозрачные материалы - чистое лучезарное пространство… Трудно поверить, что изначально в этой квартире не хватало света, но так оно и было. Олег Маковецкий продумал специальную систему подсветки: светильники расположены на потолке, в полу, в стенах. Предусмотрены разные сценарии подсветки, их можно варьировать в зависимости от времени суток, ситуации, настроения. Так что белый цвет стен, оказывается, помимо двух функций - объединять пространство и служить эффектным фоном для вещей - несет и третью, практическую: белые поверхности лучше всего отражают солнечный свет… "Дом у нас получился светлый и живой", - подводит итог архитектор.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва