Сфера шара

Круглые предметы в интерьере

Дата публикации: 03.05.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N3 (114) 2007

В декоре жилого интерьера дизайнеры советуют обходить острые углы - это не так сложно, если поселить в доме модные вещи с соблазнительными округлостями

Очевидно, восприятие шара как воплощения совершенства и гармонии у нас в крови. Может быть, дело в том, что мы живем на практически круглой планете (умники, конечно, не без ехидства заметят, что Земля по форме не шар, а геоид, но это уже частности), а может, и в том, что в природе шар - безусловный лидер среди форм всего - от элементарных частиц до арбузов. В случае с последними природа просто использовала принцип экономии, ведь у шара при самом большом внутреннем объеме самая маленькая площадь поверхности.

Копируя природу, мы наполняем предметный мир рукотворными шарами, кругами и овалами, но отнюдь не в целях экономии, а просто стремясь к гармонии. Благодаря безуглости и обтекаемости круглые и шарообразные предметы прекрасно вписываются в среду, придавая ей цельность и завершенность. Кроме того, шары и шарики лучше всего воспринимаются человеческим глазом, так как наше зрительное поле имеет форму овала.

Многие дизайнеры, даже не будучи адептами фэн-шуй, интуитивно стараются сбалансировать угловатые формы в интерьере предметами обтекаемыми - лампами, вазами или декоративными сферами. А крупные предметы круглой формы, будь то авангардный камин или кресло, собранное из шаров, - идеальные кандидаты на роль композиционного центра всего интерьера.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие решения могут испортить интерьер в стиле современной классики: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с дизайнерами, какие решения могут нарушить баланс современной классики.

#Интерьер #Современная классика

Москва в главной роли: квартира с панорамным видом на город

Дизайнер Маргарита Посухова создала интерьер с пластичной архитектурой и сложной палитрой фактур, вдохновленный панорамными видами и энергией мегаполиса.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Зеленая геометрия: как устроены знаменитые сады Вилландри

В этом французском парке вместо привычных цветников создали сложный ковер из фактурных декоративных культур и редких трав.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Казани

9-11 сентября проект РДДА вновь собирает профессионалов индустрии, и на этот раз — в Казани. Четвёртый город сезона 2026, четвертая глава гастрольной истории вместе с РДДА.

#Новости