Шале-пентхаус с видом на Альпы

Новый проект в итальянских Альпах — модернистский шале–пентхаус от Vudafieri–Saverino Partners.

Дата публикации 24.01.2019

Текст: Марина Волкова

Фото: Alex Filz

Автор проекта: Тициано Вудафьери
Клаудио Саверино

Журнал: №1 (244) 2019

Итальянская часть Альп, Доло­митовые горы или просто Доломиты, хороши уже из окна самолёта. А при ближайшем рассмотрении оказываются ещё краше: заснеженные пики утопают в бесконечных лесах. Пейзаж сколь сурово–монохромный, столь и завораживающе–притягательный. Здесь, конечно, есть и горнолыжные курорты, куда приезжают кататься. Но всё же, в отличие от соседней Швейцарии, главное развлечение Доломитов — медитативное любование окрестными пейзажами. А они без преувеличения исключительно роскошны!

Гостиная и столовая представляют собой единое пространство, отделённое от коридора перегородкой

Этот пентхаус, например, строили с видом... на зиму. Архитекторы Тициано Вудафьери и Клаудио Саверино, а также вся команда Vudafieri–Saverino Partners признаются, что влюбились в это место, едва попав сюда. А было это зимой. И впоследствии, как они ни представляли себе жизнь проекта в дальнейшем, он всё равно ассоциировался у них исключительно с зимним настроением. Это не могло не отразиться на интерьере. Современное шале — так архитекторы характеризуют стиль проекта. Однако лукавят. Стиль шале, конечно, напрашивался сам собой, но если бы не обшивка деревом, на которой сделали акцент, объект вполне можно было бы записать в ранг модернистских.

Одно из главных достоинств пентхауса — просторная спа–зона, включающая, в частности, сауну с великолепным видом

Тем более что по факту это почти двухсотметровый пентхаус, расположенный на верхнем этаже одной из построек у кромки холма. Куда ни кинь взгляд, повсюду снег, ели и... снова снег. Пейзаж в данном случае стал полноценной частью декора интерьера. Архитекторы обыграли роскошные виды, «вписав» их в обрамление окон так, что получились своего рода художественные полотна. В интерьере доминирует натуральное дерево: светлым обшили потолки и стены, тонированным в более тёмный оттенок выложили полы.

Фрагмент спальни. Стена за кроватью декорирована панелями с велюровой обивкой. Столик из дымчатого стекла — модель Bell от ClassiCon

Умиротворяющую атмосферу создаёт приглушённое освещение. Все светильники — на датчиках, позволяющих регулировать насыщенность и яркость ламп. Много встроенного освещения, добавляющего пространству загадочности. И зеркал, отражающих всё вокруг. Обстановку же, напротив, подобрали максимально контрастную: никакого кантри, исключительно дизайнерские бренды. Мебель нашли у EDRA и B&B ITALIA, светильники — у TOM DIXON, BROKIS, FLOS и FOSCARINI. А аксессуары подобрали из модельного ряда DRIADE.