Силы природы

дом общей площадью 290 м2

Дата публикации: 26.11.2010

Фото: Зинон Разутдинов, Гарольд Мосолов

Текст: Екатерина Чемагина

Автор проекта: Гарольд Мосолов

Дизайнер: Варвара Пищевская

Дизайнер по текстилю: Светлана Лукина

Журнал: N9 (153) 2010

Сложный рельеф участка в Истринском районе, на котором предстояло построить загородный дом, покорил сначала архитектора Гарольда Мосолова, а потом и заказчиков. Архитектор максимально использовал возможности рельефа и органично вписал дом и беседку в окружающий ландшафт

История этого дома необычна. Для заказчиков она началась с приобретения участка земли в коттеджном поселке бизнес-класса Опушкино, расположенном в Истринском районе Подмосковья. А для архитектурно-дизайнерской студии NefaProject и ее руководителя Гарольда Мосолова - значительно раньше - с чистого подмосковного поля, для которого предстояло разработать проекты типовых коттеджей, входную группу и ресторан.

Работа над этим домом была увлекательной задачей, ведь заказчики выбрали участок с самым крутым в поселке рельефом: перепад высот достигал четырех метров. «Чем сложнее задача, тем интереснее ее решать, - считает автор проекта Гарольд Мосолов. - Мы не стремились выровнять рельеф, а, наоборот, хотели использовать его возможности по максимуму». Из-за перепада высот в доме получилось пять уровней, на которых расположены двусветная гостиная, кухня-столовая, четыре спальни и площадки на эксплуатируемых кровлях.

Гарольду Мосолову предстояло решить еще одну непростую задачу - спроектировать перед домом беседку, которая при этом не загораживала бы фасад здания и не была бы видна со стороны улицы и соседних участков. «Оригинальное решение подсказал естественный уклон рельефа от дома в сторону улицы, - рассказывает Гарольд. - Мы его использовали - накрыли самую низкую часть участка навесом, на котором растет газон».

Архитектор уверен: работать над интерьером дома, который спроектировал сам, намного интереснее. Оригинальная архитектура, а именно смещенные на половину этажа объемы здания, задала необычное внутреннее пространство. Цветовая гамма интерьера спокойная. Она решена в теплых серых и песочно-бежевых оттенках. «Мы хотели добиться ощущения легкого интерьера, который не утомлял бы глаз и не отвлекал внимание от прекрасной подмосковной природы за окнами», - замечает Гарольд Мосолов.

Самое светлое помещение - двусветная гостиная с тремя большими окнами (от пола до потолка). Наиболее эффектным элементом здесь стал камин, выполненный на заказ. «Главной идеей в оформлении камина стала необычная форма портала, - рассказывает Гарольд. - Панели из беленого дуба поднимаются в виде ступенек вверх по стене, становятся фрагментом потолка, с которого свисают светильники, и возвращаются по противоположной стене вниз, превращаясь в полку над телевизором». Диван и кресла расположили так, чтобы можно было любоваться огнем или смотреть телевизор, который закреплен на стене напротив камина. Интерьер не кажется однообразным благодаря сочетанию разных фактур - красивой структуры выбеленного дуба и рельефного покрытия стен, матового стекла светильников и блестящей кожаной обивки мебели.

Автор проекта Гарольд Мосолов:
«Работая над интерьером этого дома, я, конечно, стремился создать авторский дизайн, но в то же время совсем не хотелось быть диктатором. К счастью, заказчики оказались людьми, с которыми наши взгляды совпали, и почти все решения принимались мгновенно. Интерьер в этом доме - не художественная декларация, а пространство, в котором хорошо его обитателям. И, если гости скажут хозяевам, что у них отменный вкус, мне будет гораздо приятнее, чем если они заметят, что над интерьером поработал оригинальный дизайнер»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье