Сказочная интерпретация Востока

ресторан "Караван" Андрей Колобашкин, Илья Дмитриев Соединенные воедино древний Восток и современность, театральность и утилитарность в залах ресторана "Караван"

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Денис Щигловский

Текст: Надежда Серебрякова

Архитектор: Андрей Колобашкин

Художник: Илья Дмитриев

Журнал: N2 (47) 2001

Концепция ресторана "Караван" с исключительно восточной кухней (г. Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, д. 46) предполагала создание интерьера с колоритной атмосферой караван-сарая (постоялого двора), словно перенесенного к нам из древнего Востока. Интерьер не основан на точных географических ссылках. В нем воплощена лишь идея в ее сказочной интерпретации, более близкой и понятной европейцу, нежели какие-либо национальные и религиозные постулаты.

Интерьер состоит из двух залов и холла, имитирующего улицу старинного восточного города. О его древности говорит нарочитая "руинированность" стен: тщательно выписанная "облупившаяся" штукатурка словно напоминает о сказочной красоте и былом богатстве этого поселения.
Достопримечательностью первого зала стал открытый со всех сторон мангал, на котором повар виртуозно готовит традиционные благоухающие шашлыки. Колонны, обрамляющие его с двух сторон, покрыты желто-голубым орнаментом, которым в древности обычно украшали минареты. Во втором зале предстают во всем великолепии экспромт и ирония. Вдоль глухой стены разместился ряд закрытых беседок. Стены и потолки в них декорированы резным орнаментом. Ковры и диваны, на которых удобно не только восседать, но и располагаться более комфортно, кальяны и глиняные светильники, специально привезенные из Турции, - все это воссоздает восточный колорит отнюдь не "понарошку", а очень даже буквально.
Попасть в беседки можно по деревянным мосткам, переброшенным через весьма живописный арык. Его берега густо заросли травой, в зарослях видны глиняные кувшины, а также цапли, утки и аисты, тщательно отлитые из бронзы в натуральную величину. Из оазиса мы попадаем в "суровые будни" бедного аула, затерянного в бескрайних просторах Средней Азии. Сразу же за чинарой, простирающей голые ветви к небу (роль чинары играет тополь, выросший под Петербургом), - пустыня с одиноким верблюдом, лежащим на живописном бархане. Сначала кажется, что это чучело, но верблюд сделан из папье-маше! Поэтому Green Peace может не беспокоиться.

Авторы интерьера постарались соединить воедино древний Восток и современность, театральность и утилитарность ресторана, парадность и повседневность, свойственные любой культуре. И это им блестяще удалось.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​В Москве состоялся форум «Город. Человек. Будущее»: эксперты обсудили новые вызовы для девелопмента и архитектуры

В Москве 16 октября состоялся форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее», организованный FCongress (Форбс Конгресс) при поддержке Forbes Россия. Мероприятие стало ключевой площадкой для профессиональной дискуссии о трансформации рынка недвижимости, новых требованиях к городской среде и поиске драйверов роста в условиях высокой стоимости капитала.

#Новости

Самые удобные решения в дизайне кухни: 5 мнений профи

Как сделать кухню удобной для повседневной жизни и при этом сохранить её эстетичность? Дизайнеры делятся решениями.

#Интерьер #Кухни и столовые

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости