Складная история

Дата публикации: 01.05.2002

Текст: Людмила Кришталева

Журнал: N4 (27) 1999

Постоянные заказчики одного моего знакомого архитектора решили оформить себе дом в Лондоне. И опробовать ради такого случая тамошних модных дизайнеров, чьи имена известны всему миру (поэтому позволю себе их не называть). Когда с англичанами не сложилось, пригласили не менее именитых, но уже из материковой Европы. С этими тоже не cладилось. Собрались они было отчаяться, да тут вспомнили, что у них есть своя, родная архитектриса, с которой они съели не один пуд соли и построили не один дом! Приехала она в Лондон, посмотрела на то, что натворили знаменитости, и стала все переделывать. Не потому, что это было плохо, а потому, что для ее дорогих заказчиков нужно делать по-другому. Они ведь особенные…

Историй таких в последнее время становится все больше. В Лондоне, Париже, Марбелье, Дубае, Праге, Мюнхене, Женеве, Нью-Йорке... создаются интерьеры для наших соотечественников нашими соотечественниками. Аргументы всегда одни и те же: наши лучше понимают; у нас нет жесткого разделения на архитекторов, дизайнеров и декораторов: наши умеют и перепланировку делать, и шторы подбирать...

Только не подумайте, что я противница западных звезд. Нисколько! Я просто думаю, что нам они не всегда подходят. Или мы им... Хотя бывают случаи удачные, но они, безусловно, являются исключениями из правил и на самом деле происходят обычно с теми заказчиками, у которых в силу тех или иных причин менталитет стал западным... А в основном нашему человеку своя рубашка ближе к телу. И это правильно, у нас ведь изначально совершенно отличный от западного взгляд на интерьер. Во-первых, тамошние люди делают интерьеры на несколько лет. А потом либо переоформляют, либо продают. А мы, даже зная, что через несколько лет переедем жить в Лондон, все равно строим на века и уж никак не собираемся продавать с любовью созданноежилье. Отсюда и принципиально другой подход к проектированию и оформлению домов.

Ищите своего архитектора, того, кто построит вам дом и в Подмосковье, и в Англии, и на другом конце света! Удачи!

Оксана Кашенко,
главный редактор
журнала SALON-interior

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости