Слова и вещи

Вещи хотят нам о чём-то рассказать. О чём же? Прочитаем «послания» модного текстиля и обоев

Дата публикации: 12.02.2015

Журнал: Декор N3 (202) 2015

Вещи хотят нам о чём-то рассказать. О чём же? Прочитаем «послания» модного текстиля и обоев

Начинать читать можно с любой «страницы». Полупрозрачная ткань с вышитыми словами dreams и sleep предлагает погрузиться в мечты, уснуть и видеть сны. А вот другой манускрипт, сделанный в том же стиле (курсив, строчки с тенью), никого не должен ввести в заблуждение: тут речь о серьёзном. Он призывает понять, для чего мы, люди, созданы. Это ни много ни мало строки великого Данте на языке оригинала—итальянском (драпировка—из частного интерьера по проекту Нины Прудниковой). Между этими полюсами—гуща самой жизни. И шрифты другие, соответст­вующие. Вот стиль первого букваря: зоопарк, звери и буквы. Вот первая буква бренднейма. Вот стиль афиш, журналов и газет. На обоях прочитаем про «сегодняшний день», «жизнь», «золото», «гламур»—злободневно. На обивке английского кресла, выбрав первую попавшуюся точку, читаем: «Робин Гуд», «Шон Бин» и «Флит–стрит». Вот жёсткий готический стиль тату, а сама фраза абсолютно округлая: Home sweet home. Есть чудесная ткань, на её поверх­ности совершенно невозможно разобрать изящный почерк «автора». В этом есть особый смысл: смотрите не что сказано, а как сказано. Золотом на серебристо–сером шёлке. Беже­вым курсивом на белом хлопке. Виньеткой, вышитой по сатину. Брутальной трафаретной печатью по жёсткому льну. Чёрным по розовому… Из любого из этих зёрен может вырасти полноценный интерьер.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь