Собираем гербарий

Полевые цветы как декоративный тренд

Дата публикации: 02.12.2000

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: Декор N9 (131) 2008

Август - подходящее время для сбора гербария. Коллекция засушенных растений, помещенная под стекло, украсит ваш кабинет или гостиную. Но сбор гербария - дело долгое и хлопотливое. Современные текстильные дизайнеры предлагают нам альтернативные методы

Тема гербария в дизайне не нова. Травы и полевые цветы не одно столетие изображают на фарфоре и плитке, обоях и постельном белье, скатертях и занавесях, бязи, кружевах и шелках костюмов придворных дам и кавалеров. Время шло, мода на "простенькие" рисунки то затухала, то вспыхивала с новой силой, но не проходила. И вот снова пришла пора обратить внимание на милые и трогательные васильки и ромашки, колоски и лютики, одуванчики и ландыши. Все это царство полей и лесов обросло богатой символикой: ромашка - символ простоты и нежности, мак - плодовитости и утешения, колокольчик - болтливости, ландыш - чистоты и верности... Для любого характера и настроения можно выбрать свой букетик. Начнем с обоев. Дизайнеры предлагают массу вариантов: изображения диких ирисов на светлом фоне для гостиной и для спальни в классическом стиле или же рисунки пионов и колючек на темном фоне для этнических интерьеров. Обои с изображением вьюнов, одуванчиков, васильков и пестрых тюльпанов великолепно оживят детскую. Смягчить краски поможет белый матовый тюль с прозрачным изображением трав и разлетающегося пуха одуванчиков.

Теперь мебель. Обитые тканью с ярко-красными, голубыми и желтыми маками от компаний AL TESSUTI и SANDERSON диваны, кресла и стулья будут радовать глаз не только в интерьере а-ля Прованс, но и в холодном интерьере в стиле хай-тек. Декорируя окна, дайте свободу своей фантазии, пусть на шелках и шифоне распустятся алые маки, засветятся сочные желтые ромашки и разольются моря васильков и лютиков. Все это буйство красок великолепно подойдет и для ковров, ведь именно они способны передать все очарование цветущего луга: маргаритки, колокольчики, чертополох, бессмертник, кислица, незабудки, клевер... Выбрать подходящий именно вам "луг" можно у RUG COMPANY. А ночью красота полей нежно покроет подушки и простыни: постельное белье, например от YVES DELORME, украшенное изящно вышитыми незабудками или принтами красных маков, - верное средство от бессонницы.

Ткани предоставлены DeLUXE Home Creation, салонами Elite-Style, The Rug Company, Lege Alto, Yves Delorme, Konzept, "Артвилль", "Панорами", галереей French Touch, "Галереей Арбен", "Галереей Neuhaus", дизайн-студией "Блайндс", компанией W.W.T.S.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости