Солнечная 'Саванна' для южного человека

Яхта "Саванна", созданная дизайнером из Майами Льюисом де Бэсто. Сочетание современных дизайнерских разработок с элементами отделки и мебелью старинной работы

Дата публикации: 15.01.2002

Текст: Мария Кригер

Журнал: N8 (53) 2001

Свою первую яхту, "Бровард", Тим Смит приобрел в 1995 году, а в 1997 году по его заказу была создана "Саванна". Красавица яхта, 118 футов в длину и 24 в ширину, обошлась Тиму в 9,5 миллионов долларов. Создатель "Саванны" - Льюис де Бэсто, дизайнер из Майами. Владелец яхты, уроженец Северной Каролины, хотел придать своему "плавучему дому" солнечное, "южное" настроение В оформлении яхты сочетаются сглаженный, спокойный экстерьер и гостеприимный, располагающий к отдыху интерьер. По мнению дизайнера, понятия уюта и комфорта лучше всего описывают его творение. Яхта отделана панелями из ценной африканской древесины, которые дополнены эбонитовыми вставками. В интерьере современные дизайнерские разработки (например, мягкие удобные кресла и диваны, сделанные на заказ) перемежаются c предметами мебели и элементами отделки старинной работы.
Визуальным центром салона, "лица" яхты, является итальянский игровой столик, помещение украшают элегантные бронзовые поручни. Преобладающая в интерьере гамма - золотисто-медовая, с включениями цвета слоновой кости. Эта палитра прекрасно оправдывает романтичное название яхты, навевая мысли о горячих африканских песках.

Стиль оформления - нестареющая классика, которая говорит о своем владельце прежде всего как о человеке солидном и основательном.
Бар, расположенный на широкой корме, оснащен всем необходимым для проведения пикников: грилями, агрегатом для приготовления мороженого, мощными холодильниками. Хозяин гордится девятью высокими барными табуретами, называя их "ювелирной коллекцией" яхты. "Мы любим проводить здесь время с приятелями, рассказывать друг другу анекдоты и потягивать пиво", - говорит Смит. Он очень доволен своим детищем, считая, что дизайнеры как нельзя лучше справились со своей задачей. "Когда вы попадаете на большинство яхт, то просто боитесь до чего-нибудь дотронуться, как в музее. Я рад, что "Саванна" получилась весьма комфортабельной и вполне демократичной одновременно".

Иллюстрации предоставлены Luiz de Basto Designs
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости