Сразу за дверью

Вешалки, выполненные в различных стилях

Дата публикации: 22.04.2001

Текст: Людмила Кришталева

Журнал: N11 (45) 2000

Наша осень печальна и дождлива. Сырость, слякоть и серое небо. А день неотвратимо уменьшается, намекая на приближающуюся зиму. Постепенно, вместе с уходом тепла, нас оставляет уверенность и накатывает ощущение собственной уязвимости. Осень, неизбежно сменяющая счастливое опьянение лета, - прекрасный повод для смирения.

Если задуматься, сюрреализм Сальвадора Дали абсолютно реален. Он рисовал лицо с подпорками. А ведь человек целиком - на подпорках: с наступлением непогоды ему приходится наслаивать на себя все больше одежды и непрестанно носить с собой зонтик. Мы придумываем тысячи вещей, которые призваны поддерживать наши лица, тела, души. А потом еще тысячи, которые поддерживают те вещи, которые поддерживают нас. Усталые глаза человеческие подпирают толстые линзы очков. Очки же прячутся от опасностей и ненужного беспокойства в роскошном бархатном футляре...
Подумать только, какие муки терпит ради хозяина самое обычное осеннее пальто или башмаки? Впрочем, у них все же есть целая комната в нашем доме. А ведь далеко не все вещи, и даже люди, могут этим похвастаться.

Прихожая, которую летом мы практически не замечаем, осенью останавливает нас и принимает в свои объятья. Ее композиционным центром часто становится вешалка. Особенно если она большая! Дизайнеры умеют оценить и выгодно подать это достоинство.
Немало великолепных моделей напоминают скульптуры или артобъекты. Например, разноцветные вешалки фирмы Colombo выполнены в абстрактно-примитивистском духе и похожи на детские игрушки или картины Пауля Клее. Наверняка дети будут очень рады появлению такой веселой вешалки в вашем доме.

А вот модель Bocassa от Zerodisegno - откровенный образчик китча. Подобная вешалка одинаково понравится утонченному приверженцу эклектики, собирающему в своем доме знаковые вещи, и молодому хулигану, который обожает эпатировать своих гостей.

Великолепный образец минимализма представляет собой вешалка Strichpunkt фирмы Wolfgang Schupp. Спокойная регулярная графика удивительным образом остается выразительной и впечатляющей.
Кажется, что такую вещь легко придумать и сделать, но это обманчивая простота. Минимализм ценен безупречностью пропорций и совершенством деталей. Истинные образцы этого стиля возникают на пике технических достижений. Может быть, поэтому они напоминают о разреженном горном воздухе: кислорода не хватает, но как много потрачено сил, чтобы подняться и увидеть суровую красоту. По-настоящему оценить минималистическую вещь могут лишь те, кто понимает сколько ума в нее вложено.
Складные вешалки для нас не слишком актуальны, потому что и лето в России не всегда бывает жарким. Но все же следует сказать о нестареющем образце высокого дизайна, вешалке Sciangai работы Де Паса, Д'Урбино и Ломацци для фирмы Zanotta. Восемь скрепленных посередине палочек изящно раскрываются веером. Вешалка была сделана в 1973-1974 годах, но вот уже почти тридцать лет остается абсолютно актуальной. Sciangai столь же совершенна в собранном виде, как и в разобранном. Великолепный урок дизайна был хорошо усвоен последователями. Вероятно, этот образ крепко засел в подсознании, ибо модели Broomstick Анцано дель Парко для Campeggi и Twist Антониали для Horm вызывают прямую ассоциацию с вешалкой знаменитой троицы.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва