Стежок к стежку

Стеганая фактура в предметном дизайне

Дата публикации: 21.12.2000

Фото: Дмитрий Лившиц, Евгений Лучин, - из архивов пресс-служб

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N10 (143) 2009

Предметы интерьера со стеганой фактурой привнесут в дом ощущение тепла и уюта, что особенно актуально в наступающем осеннем сезоне

При взгляде на стеганую мебель сразу вспоминается мягкое теплое одеяло, в которое так и хочется завернуться промозглыми вечерами. Что ж, грядет осень, таких вечеров будет все больше, и лучше их встретить во всеоружии, запасясь и одеялом, и предметами обстановки с настоящими или тщательно сымитированными стегаными поверхностями.

Стеганая фактура ассоциируется прежде всего с солидной классикой (в память о былой популярности в викторианской Англии). Однако в наши дни, отмеченные революцией в представлениях об интерьере, простежка "перекинулась" и на постмодернистские предметы дизайна. Если раньше за этой фактурой "закреплялась" темная сторона цветового спектра, то сейчас все запреты сняты: фабрики, не стесняясь, выпускают кокетливые ярко-розовые, салатовые, иссиня-голубые диваны и кресла со стеганой поверхностью.

Такая "пухленькая" мебель кажется и является мягкой, так что место ей там, где часто собираются члены семьи и гости. На нее так и хочется присесть, и гостиная с такой обстановкой будет главным помещением в доме. Надо быть готовым к тому, что домочадцы сюда фактически переедут. Этого можно избежать, выделив каждому по персональному стеганому дивану. А если кто-то настолько увлечется, что будет требовать большего, пожалуйста: сейчас простежкой украшают и кофейные столики, и комоды, и даже тумбы под раковину (в пандан к ним можно подобрать смесители с фарфоровой "простежкой"). Степень простеганности может варьироваться от легкой, едва заметной, до пробитой почти насквозь, пропикованной. Вторая эффектнее. Особенно когда места стежки украшены наклепками, пуговицами (у этой техники есть даже свое название - капитоне) и кристаллами.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье