Стиль - это ремесло

офис петербургской архитектурной студии "АДС" Николай Лим Интерьер студии "АДС" как объект, принадлежащий прошлому... Здесь неуловимо присутствует призрак старого Петербурга

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Архитектор: Николай Лим

Журнал: N9 (54) 2001

На первый взгляд офис петербургской студии "АДС" можно принять за наглядное пособие для работы с клиентом. Все плоскости будто нарочно демонстрируют, что с ними можно сделать при помощи современных материалов. Кирпич скрывается под слоем штукатурки, а та в свою очередь сменяется энкаустикой. Одна из стен обшита гипсокартоном, причем из-под его "рваного" края бесстыдно выглядывает "исподний" каркас. Покрытие пола с необычной фактурой на деле оказывается стяжкой, выкрашенной в серый цвет. И все это действительно можно было бы назвать гипертрофированным макетом, если бы здесь не был заключен философский подтекст.

В кабинете Николая Лима, руководителя студии, помещена работа под названием "Начало". Это всего лишь багет, который очерчивает шершавый прямоугольник стены. Но глубина этого эстетического демарша сродни чистоте бумажного листа: и тот и другой привлекают безграничностью возможностей.
Кто знает, может быть, перо, которое оставит на этом листе свой след, будет печатью гения?

Интерьер студии "АДС" тоже отмечен выразительной печатью. Здесь неуловимо присутствует призрак старого Петербурга. С потолков сняли поздние наслоения и взамен получили щедрый подарок - ощущение подлинности. Есть в рисунке лепных розеток и ржавчине старых гвоздей, застрявших в кирпичных сводах, шарм "поживших" вещей, которого не заменишь никаким новоделом.
Но Николай Лим вряд ли согласится с утверждением, что придуманный им интерьер является лишь синтезом прошлого и настоящего. Он убежден, что законченный объект принадлежит только прошлому, и вся его дальнейшая эволюция есть не что иное, как процесс старения. Вопрос заключается лишь в том, получит ли он право на благородную старость. "Есть вчера и есть завтра, а сегодня не существует, - говорит Лим. - Сегодня - это всего лишь переходное состояние между вчера и завтра..." Не менее любопытно мнение архитектора об избранном им стиле: "Стиль - это ремесло, манипулирование формой. И неважно, как он называется, важны пропорции..."

Предметами исследования (по Лиму) становятся не отдельные элементы, а эволюция формы и содержания. Этот подход к созданию интерьера сродни игре. Но что может быть увлекательнее игры длиною в жизнь?
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости