Стильный взгляд на вещи

квартира общей площадью 103 м2 в сталинском доме Галина Микулик

Дата публикации: 09.03.2005

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Интервью подготовила: Надежда Налимова

Стилист: Нина Махмурова

Дизайнер-декоратор: Галина Микулик

Журнал: N1 (90) 2005

Галина Микулик - стильная женщина и автор стильных проектов. Однако в отношении своих интерьеров вопрос о стиле считает некорректным, так как, по её мнению, универсальные принципы архитектуры, устроения пространства стоят вне любых стилевых норм. Галина рассказала о своих взглядах и методах работы...Взгляд на стиль

"И в этом, и в других проектах я стараюсь избегать стилизаций, декораций, инсценировок, вообще какой бы то ни было стилистической определённости. Строить жилое пространство, исходя из живого человеческого опыта, создавать среду, в которой пространственные паузы так же важны и значительны, как любые объекты, оперировать простыми ясными объёмами - в этом и состоит мой стиль. Эти универсальные методы, конечно, не мною придуманы. Их, скажем, провозглашали лидеры "Баухауза" ещё в 20-е годы. Они вообще интернациональны и вневременны".


Взгляд на человека

"Перед тем как начать эту работу, я долго общалась с заказчиками. Я мучила их расспросами, ведь от этого зависело, насколько комфортно они будут ощущать себя внутри придуманного мною пространства. В процессе работы, когда проект постепенно воплощался в жизнь, я также наблюдала за их реакцией (нравится - не нравится, тепло или холодно им в этой квартире) и вносила соответствующие коррективы. Вообще, рассчитывать на успех в нашем деле можно только при условии полного взаимопонимания дизайнера и заказчика".

Взгляд на историю

"Я не люблю новостройки, пусть даже самые элитные. Создавать интерьер в новом доме - значит работать с чистого листа. А в этой сталинской квартире, в советские времена принадлежавшей какому-то большому начальнику, было ощущение истории. Не без труда удалось преодолеть некоторую мрачность, затенённость старых апартаментов, расчистить пространство, с помощью цвета, света, фактур сделать его "теплее" и просторнее.
Но при всём этом удалось, как мне кажется, передать и лёгкий, почти незаметный аромат ретро, некоторый шик и респектабельность 30-х, классического модернизма в духе интернационального стиля Миса ван дер Роэ".

Взгляд на вещи

"Стены в этой квартире белые, вообще здесь преобладают очень светлые нерасчленённые плоскости. На таком фоне каждый предмет приобретает особую значимость. И тут важно найти какую-то доминанту, артобъект, способный стать своего рода центром притяжения. В этой квартире такой доминантой стали монохромные полотна Александра Жирноклюева, которые во многом "держат" интерьер, придают ему особый эстетический смысл."

Галина Микулик:

"Работа над интерьером шла постепенно, как над картиной, мазок за мазком. Был замышлен некий образ, но в процессе реализации проект, как живой организм, менялся, преображался, освобождался от всего ненужного. В итоге квартира получилась светлой, просторной, предельно ясной в своей структуре и стилистически цельной."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости