Страна в миниатюре

Посольство Королевства Таиланд в Москве

Дата публикации: 19.01.2009

Фото: Дмитрий Лившиц

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N9 (131) 2008

Таиланд сейчас страна популярная в России, одно из главных туристических направлений для курортного отдыха. Хочется узнать больше о тайской культуре и традициях. В Москве есть место, которое может рассказать о них многое, - посольство королевства, находящееся на улице Большая Спасская, 9, в историческом особняке начала XX века

Называть Таиланд Таиландом не совсем правильно. Этому наименованию почти 70 лет, но сами тайцы до сих пор ему удивляются. До 1939-го страна называлась Сиам и жила в режиме абсолютной монархии. В 1939-м власть монархов была ограничена, Таиланд стал монархией конституционной, но почтительное отношение к королевской семье сохранилось. Неудивительно, что архитектурная традиция страны была связана прежде всего с персоной властителя, а также с религиозным культом. Первые храмовые комплексы стали своего рода учебными пособиями, и приемы, использованные при их строительстве, утверждались, применялись и развивались впоследствии: сложные деревянные перекрытия, свайные конструкции, изогнутые коньки крыш... Особняк посольства Таиланда в Москве внешне мало чем напоминает об архитектуре и искусстве этой страны. Он полностью отечественный - фасад в духе начала XX века, навеянный творениями позднего Шехтеля, строгий и выверенный. Верхняя часть здания чем-то похожа на средневековый замок, нижняя - на городскую усадьбу XIX века, выдержанную в стиле ампир. Нижний этаж в традициях начала века наполовину скрыт под землей. Этот этаж считался вспомогательным, техническим, необходимости в хорошем освещении не было, поэтому окна оказались почти утоплены. Стоит также учитывать культурные наслоения-изменившийся со временем городской ландшафт.

Однако за этим классическим, отечественным экстерьером находится интерьер, в котором каждая деталь явно говорит о Таиланде. Причем именно деталь, так как общее решение интерьера, фурнитура и светильники опять же скорее европейские. Посольские комплексы как раз бывают хороши тем, что благодаря стараниям дипломатических миссий дают возможность увидеть всю страну в миниатюре, получить представление о ее традициях, искусстве и культурных ориентирах.

В интерьерах посольства Таиланда можно увидеть прекрасные примеры резьбы по дереву и камню, которой славится весь регион Юго- Восточной Азии. Большая часть произведений связана с тайской мифологией и трактует тот или иной сюжет. Основная религия Таиланда - буддизм, так что большинство произведений искусства так или иначе отсылают к теме жизнеописания Будды. Даже современные живописные полотна, украшающие собой парадные помещения посольства, обыгрывают эти традиционные для тайского искусства сюжеты. Для изделий из камня используются мягкие породы, в основном разновидности известняков. На них можно создать тонкий, точный рельеф. Подобное же изящество отличает работы по дереву. Они также покрываются тонкими слоями позолоты, реже применяется посеребрение. Все колоритное, торжественное, похожее на декорации к какой-нибудь опере или балету на сказочный сюжет. Говорят, что тайское искусство - прежде всего искусство праздника и ярких, радужных красок. И, глядя на интерьеры посольства Таиланда, трудно с этим утверждением не согласиться.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения