Студенческая квартира

двухуровневая квартира в Киеве площадью 243 м2

Дата публикации: 09.07.2008

Фото: Алексей Рейдалов

Стилист: Анжелика Гарусова

Текст: Данила Гуляев

Автор проекта: Игорь Капран

Вентиляция, кондиционирование: Эдуард Романенко

Домашний кинотеатр: Петр Балахан

Остекление: Андрей Цуканов

Работы по металлу: Сергей Бакушин

Руководитель строительных работ: Сергей Еременко, Андрей Авраменко

Текстиль: Евгения Васильева

Журнал: N5 (127) 2008

Интерьер этой киевской квартиры спроектирован архитектором Игорем Капраном так, чтобы располагать обитателей не только к вольготной жизни, но и к учебе, ведь здесь живут студенты, молодая супружеская пара

Дом стоит на вершине холма в Печерске, старинном районе Киева. Квартира находится на 22-м, самом верхнем этаже. Вид оттуда открывается головокружительный - на все киевские красоты сразу. Создавать в такой квартире слишком яркий или пышный интерьер было бы странно - к живописным просторам за окном больше подходят именно воздушные, лаконичные и светлые интерьеры. К тому же и обитатели квартиры ценят элегантную и простую обстановку, но при этом динамичную, с поправкой на их молодость, конечно, чтобы не было слишком аскетично или скучно. Поэтому в интерьере квартиры сочетаются атрибуты разных стилей. В основе достаточно жесткий минимализм, но с гламурными акцентами и молодежными фишками. И, конечно же, с забавными напоминаниями о главном в нынешней жизни владельцев - об учебе. Даже люстра в гостиной напоминает шпаргалку, а одна из стен оклеена обоями с цитатами из английской поэзии. Из гостиной прямая дорога в просторный и уютный кабинет, который обустроен вроде как отдельно, но при помощи декора создано впечатление непрерывности пространства - кабинет и гостиная расположены вдоль одного окна, и шторы и здесь, и там специально повесили одинаковые. Кабинет выглядит не строго, а скорее вальяжно, чтобы учеба была не зубрежкой, а в радость. Здесь необычный стол, диван с оп- артовской обивкой, кресла и электрокамин, которые оживляют интерьер, делают его неоднородным и динамичным.

Гостиная сделана как студия - тут и просторная диванная зона, и библиотека, выделенная принтами с текстом на стене и на потолке. Особую роль здесь играет система освещения. Потолок состоит из нескольких плоскостей. Под ними спрятана система кондиционирования, а в зазорах между уровнями установлена подсветка. Эта подсветка согласована со всеми остальными источниками света, и все вместе управляется системой, позволяющей устанавливать разные сценарии освещения, вслед за которыми и весь интерьер меняет свой облик. Гостиная при разном освещении может быть и парадным, и интимным пространством.

Прихожая не отделена от гостиной перегородками, и переход обозначен только колоннами, одна из которых отделана шпоном, а вторая зеркальная, благодаря чему сливается с окружающим пространством и визуально увеличивает его. От входной двери гостиную отделяет лестница, ведущая на второй уровень. Она же придает гостиной дополнительный объем, создает перспективу.

На втором уровне находится самое, пожалуй, волнующее пространство этой квартиры - зимний сад со стеклянной крышей. Первоначально тут должна была быть открытая терраса, но поскольку это 22-й этаж, а дом к тому же стоит на высоком холме, то из-за ветра здесь невозможно было бы находиться, поэтому террасу решили закрыть стеклом. В итоге получилось уютное пространство, полностью открытое солнцу и великолепному виду.

Автор проекта Игорь Капран:
"Я не в первый раз работаю с этими заказчиками, делал интерьеры и для их родителей, поэтому у нас сложились взаимопонимание и доверие. Мы придумали интерьер, молодежный по духу - легкий и динамичный, немного даже гламурный"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места