Светлое будущее

квартира площадью 300 м2

Дата публикации: 29.04.2011

Фото: Евгений Лучин

Стилист: Евгения Шуэр

Текст: Юлия Дюран

Автор проекта: Ирина Мавродиева, Артур Гога

Архитектор: Александра Дурницына

Художник: Борис Бельский

Журнал: N2 (157) 2011

Заказчик попросил светлую современную квартиру, архитекторы Ирина Мавродиева и Артур Гога его идею развили. В результате получился белоснежный интерьер, похожий на декорации к фильму про будущее

Когда идет речь о «светлом современном интерьере», вряд ли кому-то представляются ломаные поверхности, пересекающиеся лучи на потолке и полная асимметрия. Однако заказчик согласился со всеми смелыми предложениями архитекторов. Объясняется подобное доверие просто: свою первую квартиру (кстати, находящуюся по соседству) он делал с тем же бюро A.M.G. project и остался доволен. Правда, на тот момент ему хотелось чего-то более спокойного, и интерьер был решен в темных тонах с вкраплением золота. С тех пор вкусы и ситуация поменялись.

Сама квартира - не очень удобное вытянутое помещение с двумя глухими стенами - требовала смелого подхода. «Это довольно распространенная форма, - рассказывает архитектор. - Самое очевидное решение - поместить гостиную в зоне с панорамным остеклением, спальни - вдоль стены с окнами, а подсобные помещения - вдоль глухих стен. Но тогда неизбежно возникает длинный темный коридор, и половина квартиры лишается естественного света. А этого мы как раз хотели избежать». Архитекторы заметили, как через окно красиво входят солнечные лучи и рассыпаются по всей квартире, доходя до дальней стены. Им захотелось сохранить этот эффект - так возникла идея прорезающих потолок неоновых «лучей», расходящихся из гостиной и несущих свет в остальные помещения.

За перекрещивающимися лучами потянулось все остальное - асимметричные помещения и ломаные поверхности. «Лучи словно разрезали объем на неправильные многогранники», - объясняет архитектор. Самый крупный из них - отдельностоящий детский санузел, который из скромного функционального элемента превратился в арт-объект, композиционный центр квартиры. Благодаря этой находке удалось избавиться от скучного длинного коридора между гостиной и приватной зоной, который архитекторы раздробили на два прохода. Центральной «глыбе» вторят более мелкие «осколки» - кухня, скамейка в прихожей, комод в спальне и некоторые стены со сложной геометрией. Идея солнечного света, расходящегося по квартире, поддерживается и другими приемами. Основным цветом интерьера выбран белый, обладающий лучшей отражающей способностью. Он повсюду, даже на пол не побоялись постелить белую паркетную доску. Фасады кухонных шкафов сделаны из желтых зеркал, которым достаточно крупицы естественного или искусственного света, чтобы залить окружающее пространство теплым свечением. Перегородка между кухней и прихожей - стеклянная с абстрактным рисунком. С одной стороны, она разделяет две зоны, с другой - не препятствует прохождению света. В рисунке опять-таки преобладают теплые желтый и красный цвета. В ванных комнатах помимо прочих осветительных приборов использованы стеклянные панели с шелкографией. Они не только освещают, но и являются арт-объектами. В результате квартира в любое время кажется залитой светом.

Архитекторы создали автономный внутренний пейзаж, существующий за счет своих ресурсов. В том числе и за счет мебели - ярких дизайнерских предметов. Но если хозяевам они наскучат, то их легко будет заменить на что-то совершенно другое. Белый фон подходит, как галерейное пространство, для всего.

Артур Гога:
«Идея была создать светлый, воздушный современный интерьер. На одной из фотографий, сделанных в самом начале, мы обратили внимание на то, как лучи света расходятся от панорамных окон в глубь квартиры. Мы решили использовать этот образ и придумали светильники в виде лучей, разрезающих потолок. Всё остальное — ломаные стены, белый цвет, асимметрия — стало лишь логичным продолжением»

Аксессуары для съёмки предоставлены салонами «Двенадцать», «Индивидуальные интерьеры», «Новая студия», шоу–румами Transphere и Andrew Martin

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости