Свежий взгляд

квартира в Екатеринбурге (268 м2)

Дата публикации: 15.07.2010

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Роберт Поморцев

Автор проекта: Ольга Арапова

Журнал: N5 (149) 2010

Архитектор Ольга Арапова изучила и переосмыслила творчество австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, спроектировав современный интерьер в иронично-сюрреалистичной манере

Цвет - одно из главных достоинств этого интерьера. Сложная колористическая гамма обусловлена пожеланием заказчиков, которые хотели, чтобы квартира была наполнена солнцем, светом, весенней свежестью. Уже при входе в квартиру нас встречает масштабное круговое мозаичное панно с фейерверком красок, созданное по мотивам работ Фриденсрайха Хундертвассера. В гостиной цветовое буйство заметно утихает, уступая место неброской, выдержанной гамме. Светлые стены, теплый тон пола из массива клена, оттенки молодой травы на обивке стульев дополнены ковром цвета молочного шоколада. Сочетание оттенков оливкового, коричневого, белого, светло-серого, серебристого, охристого с ярко-красными акцентами создают приятную, мягкую цветовую гармонию. В приватных зонах главенствует солидная респектабельность. Интерьер спальни хозяев квартиры - современное прочтение классики. Здесь при помощи теплой золотистой гаммы архитектор постаралась создать спокойный образ, располагающий к отдыху.

«Дизайн интерьера был навеян творчеством австрийского архитектора и живописца Фриденсрайха Хундертвассера, - рассказывает автор проекта Ольга Арапова. - Он считал, что нельзя жить в одинаковых домах-коробках: людям от этого плохо. Его красочные картины, наполненные светом и радостью, космополитичные взгляды, безумное желание творить вдохновили нас на создание яркого, веселого и необычного интерьера. Конечно же, мы не цитировали впрямую приемы и принципы работы мастера. Скорее старались осовременить его стиль, дать ему другой, более камерный мас штаб. В то же время мы не хотели быть слишком солидными и серьезными. Нам хотелось чуточку похулиганить, но сделали мы все это на высочайшем уровне, не дав себе поблажки ни в одной мелочи. К примеру, две затейливые по форме колонны, стоящие по бокам от телевизионной плазмы в гостиной, придуманы опять же по мотивам работ Хундертвассера, но изготовлены по современной технологии, из лакированного стекловолокна и металла... Вообще, ирония, интерьерный сюрреализм и хулиганство, экспрессия и юмор сочетаются в этой квартире с респектабельной буржуазностью, выражающейся в использовании качественных материалов и мебели класса люкс. Это было модно в 60-х годах и актуально, как мне кажется, сегодня».

Автор проекта Ольга Арапова:
«Работая над этим проектом, мы получили огромное удовольствие. Хозяева квартиры - люди с хорошим университетским образованием, много путешествующие по миру и влюбленные в жизнь во всех ее проявлениях. И я думаю, что владельцы, не испугавшись нетривиальных решений, определенно не прогадали. Потому что получили в итоге многомерный, интеллектуальный, утонченный и свежий по настроению интерьер»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения