Свежим взглядом

Модные льняные ткани

Дата публикации: 01.08.2000

Фото: Елена Савинова, Анна Горбунова, - из архивов пресс-служб

Журнал: Декор N4 (137) 2009

В России из льна шили практически все: рубахи, сарафаны, рушники, шторы, постельное белье, сумки и скатерти. Его красили и выбеливали, расшивали бисером и стеклярусом, украшали мережкой и аппликациями, на нем вышивали крестиком. Сегодня лен опять на пике моды, но его дизайн претерпел радикальные перемены

Если в России лен - культура распространенная и вещи из него - неотъемлемая часть жизни каждого человека, то за границей это своего рода экзотика. С развитием в мире эконаправления в фэшн-индустрии, архитектуре и дизайне изделия из льна стали роскошью.

Сейчас каждый модельер считает обязательным представить в своей коллекции предметы одежды и различные аксессуары из льняных тканей (причем лен одинаково популярен и в женском, и в мужском направлении). То же происходит и у дизайнеров декоративного текстиля. В коллекциях всемирно известных компаний JAB, ZIMMER+ROHDE, SAHCO, DEDAR, SANDERSON, CHRISTIAN FISCHBACHER, MORRIS&Cо. и других присутствуют ткани как из льна в чистом виде, так и с добавлением волокон шелка, вискозы, хлопка и полиэстера. Самый распространенный вид дизайна - это принт: металлизированные изображения классических розеток и вензелей; яркие стилизованные цветы (в последнее время размер раппорта увеличивается, цветок может достигать 90 см в диаметре) и различные геометрические фигуры, цветные и однотонные; фотографические изображения городов или звезд кино и эстрады. Принты используют для украшения как плотных обивочных тканей (например, лен Gange из коллекции Agra фабрики FORESTI HOME COLLECTION, покрытый золотисто-серебряным принтом, имитирующим кожу аллигатора, с эффектом патины), так и более тонких декоративных (например, белый лен Perosa с крупными серыми с металлическим блеском стилизованными цветами и виньетками от ZIMMER+ROHDE). Много однотонного льна и с тканым рисунком, на котором эффект объема достигается за счет плотности плетения и фактуры добавляемых нитей. Так, рисунок на полупрозрачном белом тюле Taki от DEDAR выткан более плотно белыми блестящими нитями вискозы. Встречаются и полноцветные жаккардовые рисунки, примером может служить ткань Leander от ZIMMER+ROHDE. В коллекциях SAHCO можно найти льняные ткани с вышивкой люрексом, а у JIM THOMPSON рисунок на льне выжжен химическим составом. Марка ZUBER в одной из своих последних коллекций представила очень колоритный объемный рисунок из вышивки, плетения и аппликации на льне.

Необычно использование льна в декоре современных интерьеров. Например, шторы из льна с легким металлизированным покрытием хорошо сочетаются с золотыми или серебряными кистями-подхватами, а на обитый льном диван можно положить думочки с крупными цветами, вытканными люрексом. Очень современно выглядят классические диваны и кресла с позолотой, обтянутые льняной тканью в цветную полоску. Романтичные занавеси из льняной ажурной паутинки подойдут для интерьера как в современном, так и в классическом стиле. А истинные приверженцы экологического направления по достоинству оценят льняные шторы с эклектичным цветочным рисунком, сплетенным из пеньки.

Ткани предоставлены DeLUXE Home Creation, салонами Arte Domo, Konzept, Lege Alto, "Артвилль", "ТРИО", шоу-румами Andrew Martin, "Английский стиль Вашего дома",
"Галереей Арбен", компанией W.W.T.S.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва