Свобода от стереотипов

Крейсерская яхта Lazy-Z судостроительной компании OCEANCO. Интерьеры, созданные в архитектурном бюро Hugh Newell Jacobsen

Дата публикации: 12.08.2001

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: - (c) Martin Fine

Журнал: N6 (62) 2002

Работа над Lazy-Z длилась почти год. Но, по словам владельца, ожидания себя оправдали. Даже сегодня, по прошествии нескольких лет, крейсерская яхта восхищает гостей не только прекрасными навигационными качествами, но и необычайным комфортом Секрет успеха Lazy-Z, которую создавала судостроительная компания OCEANCO, как раз в том, что оба качества - техничность и эстетика - образуют идеальный синкретизм. Это и понятно, так как над интерьерами яхты трудилось архитектурное бюро Hugh Newell Jacobsen. Тон задают два салона, расположенные на корме. Здесь преобладает коричневая гамма, представленная в широком диапазоне. В мебели и отделке предпочтение отдано натуральным материалам: сизаль, лен, дерево с выявленной текстурой. Несмотря на то что различные элементы выполнены из нескольких видов древесины, они не диссонируют между собой.

Впрочем, вишня, бук, корень ореха и пальма венге вообще очень красивы - все вместе и каждый "сорт" дерева в отдельности.

Простота линий компенсируется гармонией пропорций и неброской роскошью материалов. В некоторых предметах угадывается едва уловимое японское начало, но оно ничем не поддерживается и не развивается в самостоятельную тему. Как и классика, проявившаяся в рисунке сложного наличника из вишни и в силуэте колонн рядом с лестницей. В свою очередь, колонны, "проросшие" ввысь на два этажа, больше похожи на стебли бамбука, нежели на элемент архитектуры.

Яхта Lazy-Z прекрасно приспособлена к длительной навигации. Длиной 165 футов и шириной 31, судно способно развивать скорость до пятнадцати узлов. Здесь есть несколько спален, оформленных достаточно консервативно. Две спальни образуют единый комплекс с общим холлом (он же кабинет, он же небольшая гостиная).
Обе - в теплых бежево-коричневых тонах. В кабинете ту же гамму дополняет жемчужно-серый цвет обивки диванов.

Мебель в кабинете заслуживает отдельного разговора. В носовой части разместилась сложная пространственная конструкция: два круглых подиума со стоящими на них диванами соединены полукруглой столешницей и образуют рабочий стол. Эти объекты создают три автономные территории: две зоны отдыха и собственно кабинет. Но благодаря правильно найденным пропорциям предметы воспринимаются как единая композиция, наделенная множеством функций и при этом исполненная гармонии. Прозрачные, несколько размытые цвета напоминают отблеск лучей на закате солнца. Это ощущение еще более усиливают словно перламутровые березовые прожилки (именно из этого материала выполнены деревянные элементы).
В качестве декоративных штрихов присутствуют немногочисленные детали из латуни. Особенно хороши оригинальные светильники в стиле ар деко, выполненные в единственном экземпляре.

Интерьеры Lazy-Z вполне могут служить примером для подражания. Присущее им достоинство не имеет ничего общего с кричащей роскошью нуворишей. Но именно в этом угадываются подлинный вкус к жизни и свобода от стереотипов.

Не следует забывать, что означает название яхты: досуг на красавице-яхте с игривым именованием "Ленивица" обойдется арендатору почти в двести тысяч долларов за неделю. Семь дней неги, приятной праздности и райского отдохновения. Вы можете разделить это удовольствие с целой компанией. На яхте есть такая возможность: три королевских люкса, шесть персональных кают. И отличный экипаж в двенадцать человек.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь