Свое, родное

дом общей площадью 500 м2

Дата публикации: 18.11.2011

Фото: Андрей Авдеенко

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Елена Бастричева, Вадим Бастричев

Журнал: N8 (163) 2011

Дом под Киевом архитекторы Бастричевы строили для себя. Семья поделила обязанности: Вадим отвечал за планировочные решения, Елена - за интерьер. В итоге особняк получился и эффектным, и уютным

Рассказывает Елена Бастричева: «Объект у нас получился, конечно, семейный. Мы купили дом со всеми коммуникациями. Мой муж Вадим занимался объемным проектированием, а я оформляла интерьер. Вадим здесь выступил для меня в роли заказчика - высказывал свои пожелания, согласовывал обстановку. Что-то я подбирала и без него. Мы работали для себя и старались все решать быстро, чтобы не «утонуть» в стройке». Вадим хотел, чтобы интерьер был выдержан в спокойной цветовой гамме. Елена выбрала бежево-песочный колорит. Тон задает ткань, которой декорированы стены в большинстве помещений: по бежевому фону идет черный рисунок, легкий, изящный, напоминающий виньетку. Эта ткань служит объединяющим мотивом. На несколько тонов светлее, уже в охристой гамме, подобрана плитка, которой выложены полы во всех комнатах. Рисунок плитки имитирует паркет. Таким сложным путем пошли потому, что во всем доме полы сделаны с водяным отоплением, и собственно паркетом их нельзя было закрыть с технической точки зрения.

Обстановку же, напротив, выбрали более темную. И еще более современную. Как, например, большие черные кожаные диваны (DURESTA) строгих, правильных линий - стоят в гостиной - или книжный стеллаж в рабочем кабинете. Елена говорит, что один и тот же элемент можно трактовать по-разному. «Вот, скажем, бра на стене в гостиной, - комментирует она. - Мы очень любим эту модель и часто используем в своих проектах. Она бывает в сложной отделке - с золочением, серебрением. В этот же интерьер я подобрала бра, выкрашенные в черный цвет. Если золоченые модели производят «триумфальное» впечатление, настраивают на дворцовый лад, то такие, черные, матовые, ассоциируются с интерьером респектабельным, но спокойным».

Летом вся домашняя жизнь перемещается на большую террасу, переходящую в патио. В жаркие дни она служит одновременно гостиной, столовой, кинозалом и даже спальней. Пер воначально предполагалось использовать ее для камерного, семейного отдыха. Но вот уже второй год здесь проводятся и разные мероприятия. Бастричевы собирают друзей из профессиональной общественности - архитекторов, журналистов - на так называемые субботники. «Первую такую встречу мы устроили в прошлом году, - говорит Елена. - Она прошла хорошо и весело, и в этом году мы решили ее повторить. Неожиданно для нас самих дом стал эпицентром светской жизни».

Автор проекта Елена Бастричева:
«В основном мы проектируем роскошные, парадные интерьеры, в которых много позолоты, хрусталя. Этот же дом делался для себя, не напоказ. Он более спокойный, ни стопроцентно классический, ни абсолютно современный. Есть в нем что-то от ар-деко. Интерьер получился в хорошем смысле монотонным - без вычурности, пестроты и назойливости. Доминируют темные цвета. Много черного, самый светлый цвет, который я допустила, - бежевый»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь