Свой Париж

квартира площадью 405 м2 в Иркутске

Дата публикации: 05.08.2011

Текст: Марина Волкова

Фото: Артем Ясиницкий

Автор проекта: Елена Березина

Архитектор: Андрей Тигунцев

Журнал: N5 (160) 2011

Декоратор Елена Березина сделала из квартиры в Иркутске прекрасный образец парижского стиля. Этот интерьер - настоящее признание в любви столице Франции

В современном французском стиле, к которому автор проекта декоратор Елена Березина относит эту квартиру, всего понемногу. Это и необарокко, и элементы ар-деко, есть что-то от неоклассицизма. «Ведь сам Париж очень разный, он находится как бы на пересечении разных направлений и культур, - говорит Елена. - Это и протокольные фасады особняков на Елисейских Полях, и тихие, романтичные улочки Монмартра. Меня как раз интересовал вот этот, тайный город, яркий, эмоциональный, пульсирующий, который можно скорее почувствовать, чем увидеть. Когда я начала заниматься декором этой квартиры, мне захотелось привнести сюда настроение парижской весны - солнечной, цветущей, но с холодком. Это отразилось на всем колористическом решении. Акцент сделали на кипенно-белом».

Квартира находится на последнем этаже дома с высокой крышей, что позволило сделать высокие (более трех метров) потолки и настоящие, парижские окна в пол. Такие окна-двери с маленькими ажурными балкончиками - одна из характерных примет французского стиля. Благодаря им интерьер наполнен светом даже в пасмурные дни, которые в Cибири не редкость. «Есть и определенный психологический эффект. В таком открытом, воздушном и светлом доме даже легче дышится», - уверена Елена. Архитектурной частью проекта занимался Андрей Тигунцев. Он придумал огромный куполообразный потолок, объединяющий четыре помещения - кухню, гостиную, каминную и диванную зоны. За счет того что потолок поднят на 4,5 метра, создается эффект парения, играющий на общее настроение «воздушного» интерьера.

С обстановкой проблем не возникло. Елена с супругом помимо собственно интерьерного дизайна уже 18 лет занимается поставками мебели и других предметов интерьера. «В детской комнате, например, стоит кровать, сделанная на фабрике ALIVAR. Мы купили ее 15 лет назад, когда только начали работать в интерьерной сфере. Это уже настоящая семейная реликвия. Вот, кстати, прекрасный пример дизайна, который не устаревает, не надоедает, и расставаться с такими вещами не хочется, - рассказывает декоратор. - В квартире много мебели по дизайну знаменитого итальянского архитектора Антонио Читтерио - лаконичной, с хорошими, правильными пропорциями, которая считается современной классикой. В интерьере, насыщенном классическим декором, минималистская мебель смотрится довольно выразительно, она не утяжеляет прост ранство, а делает его легким и современным».

Автор проекта Елена Березина:
«Париж - мой любимый город, и в своей квартире мне захотелось создать парижское настроение. Французы умеют совмещать ультрасовременную стилистику и классические веяния, что я и постаралась отразить в оформлении этой квартиры. Здесь есть и то, и другое. Причем современная обстановка оттеняет и дополняет классический декор стен, потолков и дверных проемов»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости