Свято место

В рамках ежегодного фестиваля «Открытые дома», который проводит отдел по туризму Иерусалимского муниципалитета, мы посетили старинную арабскую виллу. Сделали здесь фотосъёмку и познакомились с хозяевами

Дата публикации: 01.12.2014

Журнал: N1 (200) 2015

В рамках ежегодного фестиваля «Открытые дома», который проводит отдел по туризму Иерусалимского муниципалитета, мы посетили старинную арабскую виллу. Сделали здесь фотосъёмку и познакомились с хозяевами

Супруги Рахиль и Гилард Нетанель—миссионеры. Они поселились в Иерусалиме несколько лет назад именно с проповеднической целью. В доме часто собираются гости: давние и новые друзья семейной пары, а также совсем незнакомые люди, в первый раз переступив­- шие порог гостеприимного дома Рахили и Гиларда. Эйн–Карем—так называется место, где Рахиль купила старинную арабскую хижину. В наше время это практически пригород Иерусалима. В окрестностях города каждый камень связан со Священной историей. Здесь когда-то находилась деревня, где родился Иоанн Предтеча. Именно там и произошла встреча матери будущего Крестителя, святой Елизаветы, с Девой Марией. Обе женщины были беременны. Елизавета, поцеловав свою родственницу, Марию, почувствовала, что младенец «взыграл во чреве», как сообщает нам об этом Евангелие от Луки. Она ощутила, что будущий ребёнок Марии—необыкновенный. Три месяца Пресвятая Богородица прожила в доме у Елизаветы и Захарии. На месте встречи Марии и Елизаветы находится одна из главных русских святынь на израильской земле—Горненский монастырь. Его золотые купола прекрасно видны из окон дома Рахили. «Где ещё Вы найдёте такой вид?!—восхищается Рахиль.—Я училась дизайну интерьера в Милане. И когда приобрела этот арабский дом, профессиональные знания мне очень пригодились. Дому около 300 лет, это обычная каменная хижина, здесь внизу был хлев для скота, наверху—жилые помещения, перед домом—небольшой сад. За столько лет дом неоднократно перестраивался. Когда я стала расчищать стены от штукатурки, то обнаружила, что многие поколения прежних хозяев постепенно замуровали каменной кладкой большинство окон! Сначала я «откупорила» одно арочное окно почти во всю стену, потом нашла следующее, затем ещё и ещё… В итоге дом наполнился воздухом и светом, появилась связь между садом и интерьером. Что касается дизайна, я старалась не выходить за рамки местных традиций и стремилась создать обстановку, которая вписывается в исторические «пласты» древней иудейской земли. Я ведь и сама родом отсюда, хорошо знаю и чувствую эти горы, эту святость, которая разлита здесь во всём». Поскольку хозяева сразу собирались принимать множество гостей, планировка дома посвящена именно этой теме. Из сада попадаешь прямо в просторную кухню и гостиную, символически разделённые несущей арочной стеной. Очаг, низкие диваны и столики, домотканые ковры–килимы—дань восточной традиции. Хозяева могут подавать гостям блюда прямо из кухни, она находится в шаге. Главное угощение, которое получает любой гость в странах с жарким климатом первым делом,—холодная вода и горячий чай. Жизненная необходимость и главная ценность в пустыне и горах—вода. Это почтение сохраняется и в наши дни, хотя вода давно уже доставляется из супермаркета, а не из колодца. А уже потом следуют вино, хлебные лепёшки, различные закуски, горячие блюда, восточные сладости…

Второй этаж—приватная зона. Здесь хозяйская гостиная с кабинетом, спальня и ещё одна кухня. Столешницу для этой кухни Рахиль притащила с рынка—это старинная толстенная деревянная плита. Сквозь лёгкие витражные стёкла открывается один из лучших видов на земле. На крыше дома Рахиль устроила ещё одну гостиную—под открытым небом. Взобравшись сюда по винтовой лестнице, обнаруживаешь несколько шезлонгов и кровать–топчан с балдахином. Здесь небо над головой и небо духовное соединяются. Хозяева любят рассказывать своим гостям о событиях, которые происходили в этих местах две тысячи лет назад. Сложно представить более подходящую обстановку для таких бесед.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости