Святой праздник в 'Сан-Мишель'

московский ресторан "Сан-Мишель" Дмитрий Ратников Декор ресторана "Сан-Мишель", построенный на контрастных сочетаниях

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Надежда Серебрякова

Архитектор: Дмитрий Ратников

Журнал: N1 (46) 2001

Люди утонченного склада, предпочитающие светлые тона и четкие линии, наверняка выберут для проведения новогоднего вечера ресторан "Сан-Мишель" (ул. Тверская, д. 23). Его предельно простой декор отвечает современным требованиям функциональности и практичности. Интерьер построен на контрастных сочетаниях. Темные металлические колонны вносят диссонанс в нежно-бежевое пространство, но они же служат центральными осями, которые его "держат". С колоннами перекликаются полосы темной и светлой плитки на полу. Зона бара с мягкими зелеными диванами, контрастирующими с общей цветовой гаммой, плавно "перетекает" в основной зал ресторана.
Столики расположены на невысоком подиуме из светлого дерева, а кое-где встречаются дорожки из стекла, выложенные внутри галькой, с подсветкой по бокам. Идея контраста отражена и в отделке потолка, и в оформлении стен. Потолок из неплотно подогнанных листов фанеры задает определенную геометрию, а стены "спорят" друг с другом, демонстрируя различную фактуру поверхностей. Около черной металлической колонны в зале размещаются два хромированных рукомойника, и это выглядит немного юмористично, но вполне гармонично.
Рояль и стеллаж со сквозными полками отделяют основной зал от суши-бара. Эта зона занимает небольшую площадь, поэтому здесь вполне уместен второй этаж в виде антресоли, где размещаются удобные диваны и низкие столики.

В общем, стилистика пространства напоминает французский прованс в праздничном исполнении, где немаловажную роль играет текстиль. Льняные скатерти и салфетки, подушки, обивка диванов и кресел, белоснежные полупрозрачные шторы создают настроение очень легкое, романтичное и по-настоящему праздничное.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения