Связь с природой

дом общей площадью 1200 м2

Дата публикации: 01.09.2000

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Зинур Разутдинов

Автор проекта: Татьяна Бораненкова, Анна Домашева

Архитектор: Вера Гаврилова

Подбор мебели: Анастасия Шленкина

Журнал: N5 (138) 2009

Архитекторы Татьяна Бораненкова и Анна Домашева построили в Подмосковье дом. Основательный, с размахом и при этом невероятно уютный

SALON: С чего началась ваша работа над этим проектом?

Анна Домашева: Заказчики долго искали творческий коллектив, который воплотил бы их мечту о семейном доме. Они обращались в разные архитектурные мастерские и не жалели времени на общение. Один из загородных домов, который мы спроектировали, им особенно запомнился. Этот дом был во многом похож на тот, который они себе представляли: задний фасад с большими террасами, двусветное пространство гостиной, огромные, панорамные окна, много воздуха, света, большие, просторные комнаты. Заказчики оценивали все, и личностный контакт в том числе, так как им важно было получить именно свой дом, не чужой. В итоге они остановили выбор на нашей компании, и мы начали работать.

S: Судя по рассказу, вы уже в процессе тендера сумели составить ясное представление об их предпочтениях.

Татьяна Бораненкова: В целом да. Это должен был быть современный по стилю дом, открытый природе. С большими окнами, чтобы любоваться сосновым бором. Поэтому мы старались деликатно и бережно вписать его в окружающий ландшафт. Сохранили практически все деревья на участке. Стройку обнесли забором, положили не бетонные, а деревянные настилы для машин, чтобы не портить травяной покров и корни растений. Когда настилы сняли, территория осталась в первозданном виде: ландыши, грибы, заросли кустарников-сохранилось все. Непосредственно вокруг дома разбили японский сад, вырыли глубокий пруд и выложили стенки сланцем, рядом посадили ивы. Переход от дикого леса к ландшафту у дома получился плавным и естественным.

S: Какие функциональные задачи были поставлены перед вами?

А.Д.: Семья большая - родители и трое взрослых детей. Для каждого из детей мы сделали не просто комнату, а полноценную жилую зону, на вырост, так сказать, чтобы при появлении своей семьи у них была собственная, обособленная территория. Две детские находятся на втором этаже. С отдельными спальнями, гардеробными, ванными комнатами, независимыми входами. Мансарда полностью отдана сыну. Здесь есть и домашний кинотеатр, и кухня. Для удобства предусмотрен сервисный лифт, который доставляет еду и напитки на верхние этажи. Заказчики - гостеприимные и радушные хозяева - любят принимать гостей, и поэтому весь первый этаж - это единая зона отдыха. Напротив входа находится двусветная гостиная. Центральная ее часть расположена уровнем ниже, чем столовая и холл. Таким образом, она становится продолжением террасы. В пространстве она подчеркнута и полом из древесины американского ореха (в остальных помещениях пол выложен мрамором). Большую часть первого этажа занимает комплекс SPA. К нему относятся бассейн со стеклянной антресолью, где устраиваются party, сауна, турецкий хамам, тренажерный зал. Здесь же находятся бильярдная и гостевая комната. Хозяин, страстный коллекционер, собирает редкие сорта вин. Специально для него в цоколе сделали винотеку в старинном стиле - с деревянными балками, кирпичными сводами и фресковыми росписями. Гостей прежде всего ведут в дегустационный зал, где они могут попробовать вина.

S: Первое, на что обращаешь внимание в гостиной, - вертикальное панно из оникса. На чем еще сделаны акценты?

А.Д.: Масштабное помещение гостиной, как в этом доме, невозможно сделать однородным. Поэтому появилось несколько сильных акцентов. Стена за светлой лестницей декорирована кожаными панелями. Это темное пятно визуально "собирает" пространство, делает его цельным. В столовой акцент на подвесной камин из янтарного оникса. Архитектура дома достаточно лаконичная, и, чтобы смягчить интерьер, сделать его по-настоящему уютным и домашним, предметы обстановки и мебель мы выбирали "классические" - плавных, округлых форм, с благородными фактурами.

Татьяна Бораненкова:
"Этот проект мы вели от начала и до конца. Разрабатывали архитектурную концепцию, рабочий проект, воплощали сложные инженерно-технические решения, занимались декорированием дома и благоустройством участка. Организация пространства дома подчеркивает главную идею - единение интерьера с ландшафтом. Большая площадь остекления заднего фасада нивелирует, "стирает" границы и создает ощущение присутствия в доме нетронутой природы. Внутреннее пространство выдержано в современном ключе с акцентом на роскошь и комфорт. Использование натурального камня, дерева, стекла, эксклюзивных отделок и благородных фактур делает интерьер уютным и по-домашнему теплым".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости