Тайна искусства

На создание этого философского сада ландшафтных дизайнеров Евгению Сверчкову и Андрея Довбня вдохновило загадочное произведение да Винчи

Дата публикации: 24.10.2016

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N11 (221) 2016

На создание этого философского сада ландшафтных дизайнеров Евгению Сверчкову и Андрея Довбня вдохновило загадочное произведение да Винчи

Проект Евгении и Андрея, получивший название «Тайна Мадонны», был реализован в рамках Moscow Flower Show 2016 и получил серебряную медаль в категории «Искусство в саду». Этот год объявлен в России годом кино, и дизайнеры спроектировали свой сад так, чтобы он походил на кинотеатр. Здесь есть экран с большим принтом–«кадром», туями выстроены ряды кресел, а дорожки выложены в виде киноплёнки.

В этом кинозале демонстрируют фильм–притчу: философская концепция заложена в планировке сада, от неё отталкивались и при выборе растений. Центром композиции стал экран с изображением работы Леонардо да Винчи «Мария с младенцем Христом, Свя­той Анной и Иоанном Крестителем». Ди­зайнеры нашли в картине зашифрованное изображение древа жизни и посоха Спасителя и решили воплотить в проекте сада идею о грядущем Эдеме. Перед экраном сделали искусственный водоём с раковиной и жемчужиной в ней, символизирующей собой человеческую душу. Ленты дорожек отсылают к жизненному пути. А в правой части участка поставили зеркальный портал с изображением самого древа жизни.

Растения также передают стремление к внутренней гармонии и поиск своего пути. Так, «костяком» ландшафтной композиции стали самшиты, подстриженные в виде шаров. Они дополнены можжевельником, соснами, ивами и туями. Цветочная дымка создана с помощью роз, дельфиниумов, лобелии и гипсофилы. Дизайнеры говорят, что этот сад символически изображает Эдем, наступление Золотого века, когда человек будет жить в гармонии с природой и самим собой, но прежде он должен пройти тернистым жизненным путём.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва