Тайна за семью... дверями

Дата публикации: 01.01.2001

Текст: Елена Притула

Фото: Александр Соболев

Журнал: N5 (39) 2000

Редкая деталь интерьера выполняет столько же функций, сколько входная дверь. На первый взгляд, конечно, может показаться, что она "вся на виду" но на самом деле парадная дверь - явление таинственное. Она прячет внутреннее пространство дома от посторонних глаз, она же и раскрывает его для тех, кто приглашен. При этом входная дверь - это своего рода "визитная карточка" дома, дающая достаточно ясное представление об образе жизни, социальном статусе и вкусах хозяев. Именно она "сообщает" прохожим, кто здесь будет "посторонним", а кто - желанным гостем...

...Итак, с одной стороны, входная дверь явно призвана служить "границей" между внешним, "чужим", и домашним, "своим" миром обитателей жилища: внушительная толщина двери и увесистые замки не оставляют в этом ни малейшего сомнения.
С другой стороны - именно через дверь подавляющее большинство людей попадает внутрь помещения (ловко взбирающиеся по веревочным лестницам к окнам донжуаны - все-таки исключение). Кроме того, в идеале входная дверь должна "увязывать" пространство самого дома с характером и внешним видом улицы и соседних строений. После всего вышесказанного стилевое разнообразие в оформлении дверей, выполненных промышленным способом, не говоря уже о "штучных" авторских работах, не должно никого удивлять.

В продуманном до мелочей образе дома парадной входной двери отводится особая роль, превращающая ее в символ того пространства, которое за ней находится. Именно таковы двери, чьи создатели отнеслись к ним как к настоящим произведениям искусства, вкладывая в них свою душу и талант.
Для внимательного зрителя не составит особого труда "прочитать" это образное "послание" - ведь идея оформленного входа, как одна из древнейших в архитектуре, и весь связанный с ней ряд символов и значений воспринимается нами почти подсознательно. Вот почему не выходят из "архитектурной моды" величественные порталы, напоминающие о временах классической древности ("портал", кстати, переводится с латыни как "дверь", "ворота" или "вход"). В форме массивных дверей с завершением в виде полуциркульной арки, независимо от того, в какую эпоху они были выполнены, всегда содержится намек на далекий прообраз - знаменитые триумфальные арки Древнего Рима.
Расположенная в центре фасада, такая дверь "заявляет" об особой торжественности всей композиции, предлагая посетителю мысленно совершить путешествие в историю - от монументальных арок - свидетелей триумфа римских легионеров - и глубоких порталов средневековых соборов до грандиозных входов эпохи барокко и современных нам постмодернистских исторических "цитат". Нет нужды добавлять, что к классическим формам двери обычно обращаются для того, чтобы подчеркнуть солидность и респектабельность жилища.

Впрочем, то же самое можно сказать и об используемых при изготовлении дверей материалах. Важность этого вопроса трудно переоценить - ведь они должны быть очень прочными и долговечными, способными выдерживать и сильные морозы, и изнуряющую жару, и промозглую сырость дождливых дней. Век высоких технологий предложил, помимо традиционных дерева и металла, особым образом обработанные пластик и стекло. Каждый из этих материалов обладает несомненными достоинствами. И все же, во многих из нас живет консерватизм: сегодня, как и во все времена, ценятся двери из дорогих пород дерева - таких как орех или красное дерево.
Изысканный цвет и необычайно красивая "живая" текстура просто не могут не обратить на себя внимание, и дверь превращается в "изюминку" фасадной композиции. Кроме того, с работой по дереву связан один из древнейших способов украшения - резьба. Накопившая за многие столетия огромный запас всевозможных орнаментов и мотивов, эта техника и сегодня остается популярной. Для любителей профессионального искусства большую ценность представляют превосходные деревянные скульптуры. И здесь фантазия мастеров не знает границ: у входа вас могут встречать и тонкие резные фигурки, и всякие диковинные мифологические существа - по давним поверьям они отгоняют от дома злых духов, приносят счастье или, как например, драконы, символизируют богатство и процветание дома.
Впрочем, и простые цветочные мотивы, напоминающие работы сельских умельцев, подкупают своей свежестью и непосредственностью. Тем более что входная дверь зачастую становится "визиткой" не только дома, но и сада. Особенно романтично смотрятся двери, прячущиеся в густой зелени стелющегося по фасаду плюща или винограда: в прохладе потертых мраморных ступеней крыльца и покрытых патиной решетках чувствуется дыхание долгой истории старых особняков...

Конечно, резьба по дереву - далеко не единственный способ украшения входной двери. Строго говоря, роль декоративного мотива может сыграть практически любой ее элемент.
Прочно "держат позиции" массивные двери, имитирующие суровую мощь огромных ворот средневековых фортификационных сооружений. Некогда жизненно необходимые, а теперь умело стилизованные, всевозможные металлические накладки, заклепки и кованые решетки создают яркий образ старинных замков. Вот уже более ста лет не теряют своего шарма двери с характерным "текучим" ритмом рисунка, вставками из стекла и похожими на огромных медуз козырьками, выдающие в хозяевах приверженцев стиля ар-нуво - в них любая, даже самая прозаическая деталь способна стать неповторимой. Более того, даже такие "мелочи", как дверные петли подбираются в строгом соответствии со стилем оформления двери: скажем, обманчиво простые по форме хромированные петли (имеющие, однако, сложный механизм, полностью скрывающийся в полотне при установке) подойдут к современным дверям из дерева.
Если же хочется ощущать "тепло" деталей ручной работы, - можно установить либо старинные петли, напоминающие по форме копья, либо реплики с использовавшихся когда-то во Франции и в Голландии креплений из нескольких колец, либо петли английского происхождения с красивым названием "бабочка" и похожие на нее своими очертаниями. Что же касается дверных ручек, то здесь возможность проявить свою индивидуальность в буквальном смысле находится "в ваших руках". До расправивших крылья маленьких бронзовых птичек или медных цветочных лепестков невольно хочется дотронуться - и от прикосновений они "оживают", рождая тот образ дома, который задумали хозяева и который близок и понятен приходящим сюда людям. Ведь здесь каждая деталь помогает раскрыть его "тайну"...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва