Театр одного интерьера

дом в Подмосковье

Дата публикации: 01.09.2000

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Зинур Разутдинов

Автор проекта: Мария Бахарева, Никита Бахарев

Журнал: N5 (138) 2009

Новая работа архитекторов Марии и Никиты Бахаревых - дом в Подмосковье. Остросовременный интерьер строится на основе целого ряда классических стилей; первую скрипку здесь играет ар-деко

Красивая, выдержанная эклектика - так можно в целом охарактеризовать стиль интерьера. Какой уровень ни возьми - решение фасада, пространство, цветовую палитру, подбор мебели и тканей, - все в целом представляет собой очень гармоничную картину.

Что касается интерьера, то он, в общем, никак не детерминирован географически. Но если мы спустимся в цокольный этаж (целиком отданный home entertainment и спорту), то попадем в домашний кинотеатр, взявший лучшее от частных кинозалов Беверли-Хиллз. Нет, здесь мы, конечно, не найдем ни киосков с билетершами-манекенами, ни рядов кресел, как в "большом" кинотеатре. Никакого натурализма. Все тоньше, изящнее. При входе бархатные портьеры, витые шнуры с золотыми кистями. (Такой же шнур, только потолще, служит перилами лестницы, ведущей с первого этажа в цокольный.) Вместо кресел удобный диван и лежанки от FLEXFORM. Тут есть и то, чего никогда не найдешь в американском домашнем кинотеатре, - библиотека. Она остроумно отделена от зоны кинотеатра великолепным стеллажом в золоченой раме, изготовленным на фабрике FRATELLI BOFFI. Это не только красивая вещь и декоративный акцент в театральном духе, это еще и символ места - собственно кинотеатра. Впечатление довершают стенные ниши с полуколоннами и большой экран.

Первый этаж - это пространство с ярко выраженной представительской функцией. Здесь расположены холл, гостиная, столовая и кухня. Архитекторы использовали тут классические цветовые сочетания белого, бежевого, сливочного, оттенки коричневого и благородные материалы - красное дерево, венге, оникс. Предметы мебели, собранные здесь, - это своего рода хиты классических эпох, но все они так или иначе переосмыслены в современном духе. Так, стулья эпохи Людовика XVI обтянуты модной тканью с крупным рисунком, у комода эпохи Людовика XV утрированные формы... Именно поэтому они столь органично сочетаются с креслами с стиле ар-деко и современными лаконичными диванами. Проем между этажами подчеркнут воздушной люстрой от BAROVIER&TOSO, и изгиб лестницы, ведущей на второй этаж, обещает интересное продолжение интерьерной истории. На втором этаже находятся малая гостиная, спальни, детские - приватные помещения, оформленные более камерно. Но сами оттенки камерности у разных комнат разные: спальня изысканно-гламурная, малая гостиная уютная. Да, все это эклектика, но строго организованная: ведущая роль тут принадлежит ар-деко - удивительно многогранному стилю, способному создать целую палитру настроений в интерьере.

Архитектор Мария Бахарева:
"На момент нашей встречи с заказчиками у них был готовый дом (коробка) с санузлами, с полом, выложенным плиткой, и кухней, отделанной черно-белым мрамором. Хозяевам хотелось многое изменить. Для них было важно, чтобы дом выглядел достойно, солидно и при этом был особенным, ярким, выразительным. Приветствовались гламурные акценты и некоторая театральность. Мы почти все переделали. Но черно-белый мрамор оставили, и он совсем по-другому заиграл в новом интерьере"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости