Театральное кафе

кофейня-кондитерская "Ле Гато" (Москва) Михаил Даутов

Дата публикации: 21.01.2004

Фото: Константин Дубовец

Текст: Юлия Шагинурова

Архитектор: Михаил Даутов

Журнал: N10 (77) 2003

Интерьер новой кофейни-кондитерской "Ле Гато" (ул. Тверская, д. 23) полностью определен ее месторасположением - это кафе при московском театре Станиславского. Перед спектаклем здесь открывают дверь рядом с барной стойкой, тогда кофейня и театральное фойе становятся единой зоной. Шахматное поле на полу и кессонированный потолок, темно-красные стены, венские стулья и лампы ар деко... "Ле Гато" имитирует типичный антураж кафе, какие столетиями существуют при известных европейских театрах и операх. После реконструкции 50-х годов прошлого века здесь не осталось аутентичных деталей, не осталось даже архивных фотографий - только чертежи.
Поэтому "Ле Гато" - от планировочного решения до отделочных работ - то, что называется "новодел", но без негативного оттенка, который обычно сопутствует слову. Это кафе-фойе - удачная мистификация, в которой архитектору "Ле Гато" Михаилу Даутову удалось соблюсти меру вкуса и уважения к историческому объекту. Не навязываясь в соавторы архитекторам театра, не нарушив его оригинальной атмосферы, он построил пространство одновременно выразительное и спокойное, современное и аутентичное.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости