Техасский "Наутилус"

частный домашний кинотеатр, воссоздающий интерьер подводного дома капитана Немо

Дата публикации: 02.10.2000

Текст: Антон Иванов

Материалы: - (c) Mike Dillon

Журнал: Техномания N10 (99) 2005

В 2004 году дизайнерская компания DILLON WORKS (США) завершила свой новый проект - частный домашний кинотеатр "Наутилус". В его интерьере воссоздан подводный дом капитана Немо из диснеевского фильма "20 тысяч лье под водой", снятого по знаменитому роману Жюля Верна

Последние два десятилетия компания DILLON WORKS Inc. специализируется на разработке сложных, нестандартных архитектурных конструкций. Среди ее проектов - частные магазины, казино, парки развлечений и выставочные центры. Конструкторы и дизайнеры компании широко известны в США и за пределами страны своими работами для таких крупных клиентов, как студия Уолта Диснея, Microsoft, IKEA, Sony Play Station. При этом если надо создать нечто неординарное для частного интерьера, у них тоже здорово получается. С юмором и фантазией.

В "Наутилусе" фантазия настолько убедительная, что кажется, ты буквально попал в телевизор и находишься в мультфильме. Меньше всего в этот момент думаешь о том, сколь сложную работу проделали его создатели. А между тем это действительно так. Например, отдельные части интерьера кинотеатра - потолок, стенные панели - делали на фабрике DILLON WORKS в Сиэтле в течение полугода. Только потом уже их перевезли в Техас и собрали в одну конструкцию. По замыслу архитекторов этот кинозал призван полностью погрузить кинолюбителя в атмосферу старого, проржавевшего за долгие годы подводных скитаний стального "Наутилуса". Неслучайно на видном месте установили старый водолазный костюм, а на стенах устроили иллюминаторы, как бы открывающие вид на мрачные глубины холодного океана. Широкий экран словно превращается в обзорное носовое окно подводной лодки, кинопроектор - в перископ (его дизайнеры встроили в перископную башню).

Особый, подлинно диснеевский колорит техасскому "Наутилусу" придают мелкие элементы декора, например такие, как медная подзорная труба капитана Немо, как бы между прочим забытая на полочке для судового журнала. Для полного соответствия фильму на стенах зала укрепили массивные металлические конструкции. Они отнюдь не искажают звучание - его четкость и чистоту обеспечивает оригинальная система колонок. Кроме того, мягкие накладки на стенах, ковровое покрытие и бархатные кресла поглощают резонансные колебания, так что ничего похожего на гулкое эхо в металлических стенах "подводной лодки" не возникает.

Освещение кинозала тоже "подводное". Основной свет исходит от десятка ярких плафонов, но кроме них среди труб и металлических балок, протянутых по потолку, дизайнеры спрятали еще одну, более тусклую лампу, напоминающую аварийное освещение корабля. Это создает эффект печального одиночества, ощущение затерянности в бездонных глубинах мирового океана.

Проектор InFocus 7200 DLP
Проекционный экран Screen Research ClearPix2
TV-тюнер TiVO HR10-250
Ресивер HDTV/DirecTV LG LSS-3200A
SVHS-рекордер JVC HRS-5902
Контроллер AMX NI-3000
Сенсорная панель управления AMX MVP-7500
Мультизонный ресивер Kenwood Sovereign VR5900
CD-чейнджер Kenwood Sovereign DV5900
CD-проигрыватель Pioneer
Встраиваемые АС Ruark Acoustics Solus
Сабвуфер NHT U2

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Парижский стиль в Казани: как дизайнер оформила квартиру для своей семьи

Дизайнер Альбина Мухаметшина с любовью относится к парижским интерьерам и в оформлении своей собственной квартиры отразила присущий им эклектизм, а еще в процессе работы открыла в себе интерес к винтажу и антиквариату.

#Интерьер #Квартиры #Французская классика #Казань

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости