Территория приватности

дом общей площадью 1160 м2

Дата публикации: 03.07.2013

Фото: Юрий Пальмин

Текст: Борис Яковлев

Автор проекта: Юлий Борисов, Николай Федосеев, Владимир Сагайдак

Журнал: N5 (182) 2013

Перед архитекторами UNK project стояла задача оградить от любопытных глаз частную жизнь владельцев дома, обеспечить максимальный комфорт обитателям. Этого удалось добиться архитектурными и дизайнерскими средствами—при помощи зонирования и определённой схемы расположения окон

Автор проекта Юлий Борисов: «Нашу основную задачу я бы сформулировал так: обеспечить приватность жилых помещений при максимальной открытости солнцу. Дом спроектирован таким образом, что внутренний двор, куда выходят окна основных жилых помещений, не просматривается со стороны поселковой дороги. Окна, заглублённые в конструкцию стены, — это аллюзия на бойницы или смотровые щели в крепости. То есть свет-то в них попадает, а вот рассмотреть, что происходит внутри, сложно. Кроме того, схема расположения проёмов на фасаде исключает визуальный контакт с обитателями соседних строений».

Частный дом, спроектированный бюро UNK project, находится в новом элитном посёлке под Москвой. Он расположен не в центре участка, а в глубине, и это не случайно. Благодаря такой схеме проектировщикам удалось решить несколько задач. Главная из них — сохранение приватности. «Здание Г–образной формы делит участок площадью 0,7 гектара на парадный въезд и закрытый внутренний двор, что в традициях архитектуры русских усадеб, — рассказывает руководитель проекта Юлий Борисов. — Крыло, в котором запланированы гараж и другие подсобные помещения, отгораживает зелёную лужайку двора от главной дороги. Вообще, в основе архитектурного решения дома лежит образ руинированной романской крепости, накрытой лёгкими оболочками, и массивного тектонического объекта, достаточно простого и одновременно весомого, зримого. Железобетонное здание, отделанное камнем и кирпичом, чётко разделено на три блока, каждый из которых накрыт комбинированной кровлей с черепичным покрытием, парящей на наклонных металлических опорах». Колонны создают образ леса, а ещё отгораживают дом от зелёной лужайки и формируют крытую галерею шириной 1,5–2 метра. Как подчёркивают авторы, обходная галерея, окружающая постройку, — элемент палладианской архитектуры. Таким образом, приватность хозяев оберегают три «барьера»: сами окна, откосы крыши и колоннада.

Ещё одна особенность композиции—отдельный объём, пронизывающий основное крыло здания, в котором обустроена терраса–патио с круглым окном, камином и металлической лестницей, ведущей в спа–зону. Терраса отделена от кухни–столовой высокими стеклянными дверями. Внутреннее пространство менее радикально и несёт в себе классические черты. Помещения первого этажа, входящие в дневную зону, нанизаны на одну ось и выстроены анфиладой — ещё одна особенность, свойственная усадьбам и дворцам. Окна почти всех комнат выходят на южную сторону, на зелёную лужайку. Сердце дома — это гостиная, включающая в себя несколько зон: диванную, каминную, зону ТВ. Здесь организовано рассеянное освещение, позволяющее избежать бликов на глянцевых поверхностях. Спальни, ванные комнаты и гардеробные находятся на втором этаже главного крыла. В отделке помещений применены в основном натуральные материалы: камень, дерево, кожа, металл. В завершение остаётся добавить, что реализованный проект принёс бюро UNK project премию Best Building Awards 2012 в номинации «Загородный дом».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости