Тихий час

Современный взгляд на классику: ветер разметал соцветия кленов по мраморному полу беседки, а в строгой классической урне выросли полевые цветы

Дата публикации: 17.10.2000

Ведущая рубрики: Диляра Мурадова

Фото: Кирилл Овчинников

Журнал: N7 (74) 2003

Помпезное и белое, дворцовое и парадное - Архангельское. На террасах - роскошные вазы, напротив дворцов - колоннады, на лестницах - скульптуры философов и богов. Несколько веков истории с Пушкиным, Бове, Голицыным и всеми тремя Александрами. Время летнее. Тихий час. Приехав сюда, мы попытались представить себе, как это могло быть в веке XIX. Наверное, тот, кому пришлось бы украшать Архангельское цветами лет сто пятьдесят назад, сделал бы все четким и строгим, таким же холодным и классическим, как сама усадьба, - как же еще? Повторяться не стоило. Стоило придумать что-нибудь новое и свое. И мы придумали - из травы, черемухи и листьев, веток и одуванчиков. Все - совсем по-другому: растрепанно и непарадно, сиюминутно и неосновательно. Раньше такого не было - и быть не могло. Цветочные шапки "вознеслись" над вазамиУ льва выросли крылья из листьев, а в классической урне - полевые цветы. Мы обвили капители мраморных колонн наивными веночками, а в туннелях зеленых пергол стали играть в мяч из зеленой травы. Исчезли пафос и безжизненность классического стиля. И даже от строгой классической симметрии мало что осталось. Но это уже не мы. Это ветер.

Беседка

Украшать "древние" руины легкомысленными веночками, конечно же, наивно. Но разве не наивным нам кажется сейчас XIX век?

Темные аллеи

Легкие арочные конструкции спрятаны под ветвистым зеленым "навесом". "Волна" плетеных ковриков лишь продолжает "плетение" света и теней.
На ветру

Классика к классике - это скучно. Гораздо интереснее - контраст. Ветер разметал соцветия кленов по мраморному полу беседки, а в строгой классической урне выросли полевые цветы.

Вид сверху

Летом у мраморных львов вырастают крылья, и они превращаются в сказочных грифонов. Noblesse oblige: расположение "перьев" повторяет рисунок древнеримских венков.

Пора цветения

Если бы кому-нибудь пришло в голову украсить эту вазу два века назад - на месте воздушной черемухи и растрепанных листьев были бы роскошные оранжерейные цветы. Современный взгляд на классику демократичнее и легче.

Благодарим за помощь в проведении съемки администрацию Государственного музея-усадьбы "Архангельское"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва