Ткачи &пряхи

На зимней сессии выставки MaisonObjet в Париже показали коллекции весенне–летнего сезона. Много презентаций состоялось и в шоу–румах

Дата публикации: 09.04.2015

Журнал: Декор N5 (204) 2015

На зимней сессии выставки MaisonObjet в Париже показали коллекции весенне–летнего сезона. Много презентаций состоялось и в шоу–румах

В дизайне текстиля происходит то же, что и в дизайне вообще. Борются два начала. Причём пока непонятно, это противостояние света и тьмы или обе стороны настроены мирно и конфликт на поверку окажется диалогом. Одни дизайнеры отстаивают необхо­димость возвращения к истокам: ручному труду, проверенным временем приёмам, штучным работам, сделанным на заказ. Другие с энтузиазмом осваивают новые технологии: 3D–печать, перспективные материалы, оптические эффекты. Новая коллекция марки BOUSSAC, например, включает обивочные и портьерные ткани, из которых впору мастерить скафандры. Они сделаны из полиуретановых ячеек–фасет, особым образом преломляющих свет. Также в коллекцию входит жатый и перфорированный текстиль, вырезанный с помощью лазера.

Многие коллекции включали в себя ткани в «туземном» стиле—с самыми разными этническими мотивами. Дизайнеры заглянули даже в такие удалённые уголки планеты, как Полинезия и Южная Африка. Кто-то обратился к истории и культуре Китая, вспомнив декор императорских резиденций: колористический строй дворцовых интерьеров Запретного города и традиционные орнаменты.

У модной гаммы также два полюса. Одни фабрики сделали ставку на открытые цвета и бесшабашно яркие комбинации. Другие—на пастельную гамму, преимущественно па­левый розовый и бледно–голубой. Казалось бы, первые хорошо рифмуются с техно, а вторые—с «ремесленным» направлением, но на деле такой прямой зависимости нет. Сочетания цвета, материала и общего стиля доступны самые разные, и число возможных комбинаций увеличивается в разы, окончательно запутывая дело.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва