Тоан Нгуен

Дизайнер рассказал нам о том, как создать раковину толщиной с лист бумаги, и лампу, с помощью которой можно подсветить любую поверхность

Дата публикации: 25.08.2015

Журнал: N9 (208) 2015

Дизайнер рассказал нам о том, как создать раковину толщиной с лист бумаги, и лампу, с помощью которой можно подсветить любую поверхность

Тоан Нгуен начинал как «подмастерье» у Антонио Читтерио. Семь лет назад он открыл своё дизайн–бюро. В этом году вышло сразу несколько коллекций за его подписью: мебельная для FENDI CASA, сантехническая для LAUFEN и светильники для VIBIA. О двух последних он рассказал нам подробнее: «LAUFEN предложила мне поэкспериментировать с новым материалом, разработанным фабрикой,—SaphirKeramik. Он обладает уникальными свойствами: это керамика, но за счёт содержания корунда она прочнее стали. При этом из неё можно делать на удивление тонкие поверхности—толщиной всего несколько миллиметров. Представляете, изгиб края в один (!) миллиметр. Я решил использовать необычайную пластичность этого материала: вместе с техниками мы отлили из него раковину со вставленной в неё, как бы вытекающей из неё полочкой для мелочей. В коллекции (получила название Ino) есть также необычная ванна с изогнутым краем–подголовником из материала Sentec, позволяющего создавать цельные конструкции. Что касается светильников Algorithm для VIBIA, это также был интересный опыт. Модель представляет собой модульный светильник, который набирается из нескольких секций стеклянных шаров, подвешенных на металлических стержнях. Всё зависит от пожеланий заказчика, от того, какую поверхность нужно осветить. Можно ограничиться и одним шаром, если нужен ночник. Или создать эффектную конструкцию наподобие свода из дюжины таких, если нужно осветить лаундж в кафе. Над ресепшеном—выстроить их в ряд, над обеденным столом—пустить волной. Свобода выбора—главное технологическое достижение XXI века».

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости