Тонкая мысль

домашний кинозал (Москва) Дмитрий Якимов

Дата публикации: 26.06.2000

Фото: Константин Дубовец

Текст: Юлия Сахарова

Модель: Яна Иванченко

Стилист: Юлия Круговова

Дизайнер: Дмитрий Якимов

Журнал: Техномания N5 (105) 2006

Московская квартира по проекту архитектора Дмитрия Якимова - легкая, изящная, тонкая. В особенности это касается домашнего кинотеатра, в оформлении которого тон задают акустические системы - тонкие и легкие до прозрачности

Техника сегодня стремится стать еще тоньше: достаточно вспомнить самые последние модели мобильных телефонов, ноутбуков, плазменных панелей. В этом ряду стоят особняком электростатические акустические системы марки MARTIN LOGAN, создателям которых удалось довести идею тонкости до своего апогея. Вместо традиционных корпусов у "электростатов" практически невещественные, ажурные каркасы с тончайшими излучающими мембранами. Такие колонки класса high-end не только выглядят, но и звучат прекрасно: мембраны практически невесомы, поэтому мгновенно отзываются на мельчайшие изменения музыкальной ткани.

Этот интерьер не планировался специально под колонки (хотя так бывает, что отдельная вещь дает начало целой интерьерной концепции). Все получалось как-то само собой. Плазменная панель, например, потребовала вот такую, специально придуманную авторскую стойку, отделанную шпоном дерева. Аппаратура домашнего кинотеатра утоплена в деревянной панели стойки, отчего плазма кажется еще тоньше, нежели есть на самом деле. Стойка закреплена на стене при помощи скрытого крепежа, и чтобы она казалась еще более легкой, архитектор подсветил ее по периметру лампами дневного света. Внизу автор разместил длинный ряд низких шкафчиков для CD, которые также (благодаря подсветке) облегчены до крайности. И если вся эта композиция отвечает функции традиционной "стенки" в гостиной, то по виду значительно от нее отличается. Здесь, кажется, в воздухе парит все: плазменная панель, колонки, да и сама мебель.

Столовая находится тут же, в открытом пространстве гостиной - домашнего кинотеатра. Большой стол установили так, чтобы сидящим за ним людям хорошо был виден экран, и, с другой стороны, недалеко от кухни, которая находится непосредственно за стеной. И если зону гостиной организуют уютный диван и журнальный столик, то зону столовой - стол и стулья. Объединяет пространство цвет: например, обивка стульев точно попадает в тон обивки дивана и одновременно - в тон штукатурки. Потолок из гипсокартона, пол без толстых ковров и стеклянный столик с точки зрения акустики, возможно, совсем не идеальны. Тем не менее аппаратуру настроили в соответствии со звуковыми характеристиками помещения, и звучит она отлично. Главное, что и жить здесь, и смотреть кино хозяевам нравится.

Плазменная панель Pioneer PDP 505HDE
Видеомагнитофон JVC-7855
DVD-проигрыватель Pioneer DV868 AVi-S
DVD-рекордер Pioneer DVR-520H
AV-ресивер Pioneer VSX D-AX5
Фронтальные АС Martin Logan Clarity
АС центрального канала Martin Logan Cinema i
Тыловые АС Martin Logan Script i
Сабвуфер Martin Logan Grotto
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь