Торжество лаконизма

квартира общей площадью 300 м2 (Москва) Александр Брыксин, Владимир Баландин Сдержанная роскошь пространства квартиры, где каждая деталь - самодостаточна и оригинальна

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Алексей Дымов

Автор проекта: Александр Брыксин

Архитектор: Владимир Баландин

Журнал: N11 (56) 2001

Скупые краски, ровные плоскости, простая мебель. Самые броские детали из материла, у которого даже нет цвета (прозрачное стекло). Этот неяркий интерьер говорит только об одном сдержанности. Сдержанность это не отсутствие чувств. Это умение властвовать над ними. Таков и наш современник. В этом доме наставления пушкинского Онегина ("Учитесь властвовать собою!") были бы запоздалыми и неуместными Фирма Александра Брыксина уже работала с заказчиком на других объектах, поэтому необходимости сдавать экзамен на профессионализм не было. Общее стилистическое направление будущего интерьера определилось на основе выбранных вместе с заказчиком мебели, оборудования, аксессуаров.

Общая площадь квартиры относительно невелика.
Просторный, не заставленный мебелью холл, главным украшением которого служат большой семейный портрет хозяев дома и стальной скульптурный горельеф на стене (автор Александр Брыксин), ведет в спальню хозяев, гостиную и в "детскую" зону. В холле размещен и гостевой санузел.

Главной архитектурной находкой в решении единого пространства гостиной, кухни и столовой стало "правило сложения" гостиной и кухни. Подобное проектирование ("студийное" решение) активно используется, но это не всегда себя оправдывает прежде всего с точки зрения функциональности. Архитектор решил не разделять их глухой стеной, так как это неизбежно "сужает" пространство. В роли ни к чему не обязывающего барьера между помещениями поместили простенок двухметровой высоты, позволяющий гостям и хозяевам проходить из холла на кухню и в столовую, не нарушая "территориальной целостности" гостиной.
Контрастность цветового оформления гостиной дань современной мебельной моде, где темный орех замечательно соседствует со светлым лаком. Белый цвет стен максимально расширяет пространство.

Большой экран домашнего кинотеатра не доминирует над каминной композицией, в которой стальные щипцы и кочерга ни в коей мере не противоречат традиционному "медно-черному". У камина, натурально, дрова: этого довольно, чтобы прохладный аскетизм комнаты преобразовать в уютное тепло.

Матовые стеклянные раздвижные двери отделяют гостиную зону от бывшей лоджии, где теперь зимний сад, в котором сразу привлекает внимание ярко-желтое, "солнечное" изогнутое кресло. "Незагруженность" мебелью позволяет уделять больше места "чистому искусству" и всякого рода необычным вещам: на прозрачных полках оригинально смотрятся фигурки крабов и длинная рыбина (работа Дмитрия Воронина).
"Родительскую" спальню отделяет от холла небольшая гардеробная со встроенными шкафами и симметрично расположенная ванная комната. В спальне преобладающий цвет успокаивающий серебристо-золотистой. Интерьер элементарно простой, лаконичный, без роскошеств и декоративного изыска. И именно в этой лапидарности заключаются изысканность и стильность.

Длинный коридор из холла ведет в детские комнаты, которые меньше всего отвечают своему именованию. Кажется, о "детскости" здесь способны напомнить только игрушки.
Все остальные "законы жанра", принятые в таких случаях, уверенно попраны. До сих пор не существует четких критериев, как определить насыщенность, богатство и многообразие интерьера.

У каждого свое представление о том, как должен выглядеть дом преуспевающего современного человека. Брыксин выбрал лаконичную роскошь, где каждая деталь интерьера самодостаточна и оригинальна, а все вместе они говорят об изысканной уверенности и солидности, ничуть не напоминая офисную безликость.

Александр Брыксин:

"При простой, казалось бы, задаче "разделить" квартиру на две автономные зоны, это было непросто осуществить и в планировочном, и функциональном отношении. Но главным для меня было выдержать индивидуальность стиля. Я искал в многообразии стандартов сугубо "личностное" настроение и содержание".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва