Тошиюки Кита

Этот именитый японский дизайнер черпает вдохновение в природе и ремесленных традициях родной страны, хотя придуманные им вещи больше напоминают реквизит «Звёздных войн». Его монолог—о дизайне XXI века, построенном на контрастах

Дата публикации: 20.03.2014

Журнал: N2 (190) 2014

Этот именитый японский дизайнер черпает вдохновение в природе и ремесленных традициях родной страны, хотя придуманные им вещи больше напоминают реквизит «Звёздных войн». Его монолог—о дизайне XXI века, построенном на контрастах

Свой первый бестселлер—серию мягкой мебели Saruyama—Тошиюки Кита придумал ещё в 1989 году. С тех пор, конечно, в дизайне многое поменялось. (В 2013-м, кстати, семейство Saruyama пополнилось новой моделью.) Но дизайнер утверждает, что есть вещи и принципы, которые будут актуальны всегда. Он рассказывает: «Я верю в прогресс, но вместе с тем считаю, что не нужно забывать о прошлом. Мне часто говорят, что я дизайнер будущего—в том смысле, что мои произведения ассоциируются с фантастическим романом, космическим кораблём. На самом деле я прежде всего отталкиваюсь от того, что вижу в природе. Например, я придумал телевизор, ножка которого по форме напоминает хвост дельфина. В природе доминируют обтекаемые формы, человеческий глаз привык к ним. В окружении таких вещей ты чувствуешь себя комфортно, они умиротворяют. Но дело не только в психологии. С такими предметами проще жить и дизайнеру. Они не обязывают: их можно поставить у стены, можно—в центре комнаты. Они позволяют работать с пространством, организовывать его по своему усмотрению. А мебель строгих, чётко очерченных форм только в угол и втиснешь.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ковры в осенней палитре: новинки в интерьер

Дочь знаменитых дизайнеров, четы Имзов, продолжает художественную традицию.

#Новости

Миланский рациональный стиль в сочетании с минимализмом: интерьер офиса

В Москве открылось новое пространство для работы с дизайнерами, архитекторами и B2B клиентами — представительство MEagency (Эм-Е-Эджанси).

#Интерьер #Офисы и банки #Современная #Москва

Какие цвета для спальни не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, какие цветовые решения для спальни требуют осторожности и почему привычные правила не всегда работают.

#Интерьер #Спальни

Хет Лоо: королевский сад среди пустошей Велуве

В Хет Лоо природа становится частью парадной композиции: с цветочными партерами, редкими растениями, фонтанами и длинными перспективами.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт