Традиции ХХI века

квартира площадью 456 м2

Дата публикации: 02.12.2013

Фото: Михаил Степанов

Текст: Ольга Вологдина

Журнал: de Luxe Классика N2 2013

Эта квартира, будучи консервативной по ощущению, представляет собой прекрасный образец современного интерьера, где буквально всё, начиная от организации пространства и заканчивая элементами декора, строго следует принципу функциональности

Заказчики, для которых «Архитектурно–художественные мастерские архитекторов Величкина и Голованова» спроектировали ряд объектов, в том числе и загородную усадьбу, в видении интерьера своей городской квартиры были единодушны: уютная, тёплая, достаточно консервативная обстановка, выдержанная в лучших традициях старой Москвы. При этом классический стиль не был самоцелью ни для хозяев, ни для авторов. В первую очередь была важна не столько эстетика, сколько атмосфера, настроение, особый, в чём-то уже утраченный дух интеллигентности, аристократизма, семейственности, преемственности поколений. Описывая созданный ими образ, архитекторы используют эпитеты «консервативный», «традиционный», «буржуазный». В их понимании классика — это не застывшая раз и навсегда форма, а умная, уместная архитектура, правильные пропорции, качественные натуральные материалы, функциональность и, самое главное, личность заказчика, для которого создаётся интерьер. Огромное влияние на дальнейшее преобразование внутреннего пространства оказал тот факт, что одна из наружных стен квартиры — дуга эллипса со сплошным панорамным остеклением.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости