Трансформация классики

Дата публикации: 29.11.2000

Журнал: N9 (153) 2010

Дизайнеры студии «АРС-Проект», взяв за основу классический стиль, адаптировали его к современному пространству. Получился уютный и респектабельный интерьер, который, как дорогой костюм, показывает статус хозяина

Исходная планировка квартиры, как и в большинстве новостроек, была свободного типа, с двумя несущими стенами. Заказчик хотел, чтобы в квартире была просторная гостиная с полноценной столовой зоной для приема гостей и отдельная приватная зона - хозяйская спальня с большой ванной комнатой. Не смотря на небольшое пространство квартиры, дизайнерам удалось реализовать все пожелания заказчика, а также найти место и для гостевого санузла, и для кухни, и даже для постирочной комнаты. «При создании интерьера мы использовали традиционные для классического стиля принципы построения пространства и приемы декорирования, - говорит Денис Бабков. - Особенно показательны в этом смысле хозяйская спальня и гостиная. В гостиной композиционный центр - домашний кинотеатр. Центральная ось проходит через зону столовой и плазму. В спальне же (благодаря появившимся фальшколоннам) в центре композиции оказалась роскошная кровать, по бокам украшенная кожаными панелями».

Основную часть площади заняла приватная зона хозяев: спальня, ванная комната, гардеробная расположены в левой части квартиры и не отнимают пространства у гостиной, прихожей, гостевого санузла и кухни. Последняя оказалась в центральной, неосвещенной части квартиры. Но дизайнеры нашли простое и изящное решение - установили в кухне большое зеркало в роскошном багете индивидуального изготовления, украшенное рисунком по эскизам авторов. Это не только расширило пространство, но и добавило естественного света.

Особая гордость дизайнеров - это ванная комната, в оформлении которой они применили свои эксклюзивные разработки и инновационные технологии. Гидромассажная ванна с хромотерапией установлена в круглой нише таким образом, что бы заказчику было удобно смотреть телевизор. Все - монитор, динамики и прочее оборудование - спрятано за «волшебное» черное зеркало. При выключенном ТВ экран не виден, и то, что в помещении есть телевизор, становится понятно только тогда, когда он включен. Разработанный дизайнерами витражный потолок над ванной служит дополнительным источником света. Цветовая гамма интерьера ограничена несколькими цветами. Они присутствуют во всех помещениях - серый, бежевый, коричневый, черный. Парадности добавили позолота, роспись на потолке в спальне и на зеркалах в холле и кухне, лепнина, нарядные и насыщенные обивки мебели, дорогие материалы. «При отделке использовались только натуральные материалы, ни о каких имитациях речи не шло, - отмечает Денис. - Паркет - из ценных пород дерева, камень, кожа… В санузлах - мраморная плитка и мраморная мозаика, а также довольно редкий камень - London Grey, который применялся в отделке полов в Букингемском дворце».

ЛАРИСА ДЕРГИЛЕВА:
«В этом проекте удалось воплотить идею трансформации классики и создать уютную квартиру, в которой спокойно и комфортно. Для меня показатель удачного проекта - это гармоничное пространство, удовлетворяющее всем эстетическим запросам заказчика»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва