Три цвета рококо

Заказчики этой петербургской квартиры хотели видеть интерьер в классическом стиле. Архитекторы Алина Лавренченко и Артем Рюганов предложили им барочно-рокайльный стиль в облегченной, осовремененной трактовке.

Дата публикации: 15.06.2009

Фото: Петр Лебедев

Текст: Анна Самойлова

Стилист: Юлия Коржова

Автор проекта: Алина Лавренченко, Артем Рюганов

Журнал: N3 (136) 2009

Эта квартира находится в новом современном жилом комплексе на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Заказчики - состоятельная супружеская пара - обратились к архитекторам, с которыми не раз работали, с предложением взяться за оформление их новых апартаментов. Выбор классики как основы будущего интерьера был неслучаен. У квартиры сугубо представительский характер: она предназначена для приема гостей. Поэтому стилистическая доминанта в оформлении - роскошный и элегантный стиль Людовика XV, ведь владельцы хотели, чтобы интерьер был парадным и уютным одновременно. Конечно, в тщательном воспроизведении стиля необходимости не было, тем более что хозяева хотели видеть его в более легкой, более современной трактовке, без излишней помпезности. Особой перепланировки квартира не требовала, и основное внимание архитекторы уделили оригинальным декоративным решениям, колористике, подбору предметов интерьера, тканей и аксессуаров.

По словам Алины Лавренченко, очень часто заказчики хотят видеть в оформлении комнат бежевый и кремовый, что вполне логично: эти цвета действительно к лицу классическим интерьерам. Тогда как более необычные оттенки используются редко. Но здесь все обстояло иначе заказчики сами предложили использовать контрастную и яркую цветовую гамму. В такой интерпретации барочно-рокайльный интерьер приобрел современное звучание и индивидуальность. Поэтому у каждого помещения своя цветовая концепция и свой характер. В холле царят светло-охристые и песочные тона, создающие теплую, гостеприимную атмосферу, что для помещения, в котором встречают гостей, немаловажно. Для общественной зоны подобрали холодную фисташково-зеленую и кремовую гамму с золотом, которым богато декорированы предметы интерьера, двери и порталы. Хозяйская спальня выдержана в мягких нежно-розовых оттенках, а коринфские колонны придают интерьеру торжественность. Классические решения использованы и в кабинете - сугубо мужском пространстве: на фоне темного дерева буазери и кессонированного потолка проставлены яркие акценты: золоченая рожковая люстра, кожаная викторианская мебель, камин с мраморным порталом и тяжелые бархатные шторы.

Классический интерьер немыслим без живописи. Для каждого полотна из коллекции хозяев архитекторы нашли свое, правильное место. И, конечно же, ключевые элементы отделки - лепнина и резные позолоченные детали, благодаря которым квартира выглядит роскошно и утонченно.

Алина Лавренченко:
"Для представительского характера квартиры как нельзя лучше подходил роскошный и элегантный стиль Людовика XV. Мы не стремились к его точному воспроизведению, как и не стали перегружать интерьер избыточным декором; более того, постарались адаптировать его к современному жизненному укладу хозяев. В итоге получился уютный и в то же время парадный интерьер, в котором хозяева с удовольствием отдыхают от суеты и принимают дорогих гостей и близких друзей"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва