Три века истории

Современная эклектика

Дата публикации: 26.04.2000

Фото: Евгений Лучин, Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: N2 (146) 2010

О хорошем вкусе и об эклектике в современном дизайне

«Нам, людям XXI века, в наследие досталось огромное количество стилей. Для меня самое интересное, когда в доме сочетаются разные стили, разные эпохи. Я не люблю современные интерьеры, где ничто не напоминает о прошлом. Есть вещи, которые передаются из поколения в поколение, от бабушек и дедушек, с ними связаны род, семейные воспоминания. И, чтобы они смотрелись в интерьере, нужно создать среду, найти им подходящее место. Таких вещей не должно быть много: несколько предметов, акцентов - и тогда все соединяется в правильную атмосферу. Вообще, для актрисы очень важен вкус. Вкус - это основная статья нашей жизни. Вкус отражает твои мысли и чувства, раскрывает, что для тебя действительно ценно. Дома у меня огромные залежи архитектурных журналов. И чем больше я их смотрю, тем больше привлекают интерьеры, в которых красиво переплетаются элементы нескольких веков. Когда я жила в Авиньоне, то меня просто поражало, насколько же красивы там дома и квартиры: кажется, что стены не красили пару сотен лет, и вдруг на их фоне неожиданно и в то же время здорово смотрятся несколько предметов из сегодняшнего дня. Думаю, остро и интересно будет выглядеть рядом с хай-тековской кухней комод XVIII века, а современные диван и ковер могут прекрасно сосуществовать с подушками и пледами, вышитыми вручную. Если в современную гостиную поставить, к примеру, настольные лампы со старинной резной ножкой или пару антикварных рамок для фотографий, то они придадут интерьеру совсем другое настроение, сделают его домашним и уютным.

Очень нравится сочетание темно-коричневого с топленым молоком, цвета кофе и песка. Правда, иногда позволяю себе отойти от этой гаммы: недавно купила покрывало с модным черно-белым орнаментом. Люблю синий. Вообще, нравится время от времени что-то менять в обстановке. Например, на прошлый Новый год оформила дом в бордово-золотой гамме. Купила бордовые скатерть, свечи, аксессуары - и дом приобрел праздничный вид. К весне, наоборот, сделаю его более легким, светлым. Белые свечи, белая посуда, вазы с полевыми цветами...

Я много гастролирую, подолго живу в гостиницах, и для меня важно ощущение, что дом живой, в нем есть запахи, звуки. И в этом смысле мне очень повезло: свой идеальный дом я уже построила».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения